Tournoi scolaire de l’Aggomération de Montargis – 04/02/2018

La manifestation a rassemblé 122 participants sur 3 tournois à la Maison des Associations de Chalette sur Loing.

Voir résultats du tournoi Maternelle-CP-CE1-CE2

Voir résultats du tournoi CM1-CM2

Voir résultats du tournoi des collèges

Classement individuel écoliers

  • 1er CP garçon : Robin COLES (1er)
  • 1er CP fille : Pauline GAHESCHE (57e)
  • 1er CE1 fille : Sara BALADI (21e)
  • 1er CE1 garçon : Yasin TOPCU (7e)
  • 1er CE2 fille : Esther FORESTIER-BLONDEAU (2e)
  • 1er CE2 garçon : Lucas MAGALDI (3e)
  • 1er CM1 fille : Barathy LANKESWARAN (23e)
  • 1er CM1 garçon : Jules GONZALEZ (5e)
  • 1er CM2 fille : Camille PELOILLE (2e)
  • 1er CM2 garçon : Marius LEVANNIER-GOUEL (1er)

Classement individuel collégiens et lycéens

  • 1er 6E fille : Camille RIBI (18e)
  • 1er 6E garçon : Mathieu GAUTIER (5e)
  • 1er 5e fille : Océane BALDUCCI (14e)
  • 1er 5e garçon : Nathan EVENO (1er)
  • 1er 4e fille : Enora DUPEUX (12e)
  • 1er 4e garçon : Esteban FONLUPT (4e)
  • 1er 3e fille : Madie PERRIN-BEAU (9e)
  • 1er 3e garçon : Mohomad Akif RAJAP (6e)

Classement par équipes

  • 1ère ECOLE : ECOLE DE CHEVILLON SUR HUILLARD (24 points)
  • 2eme ECOLE : ECOLE PIERRE PERRET (21 points)
  • 3eme ECOLE : ECOLE DE CEPOY (20 points)

 

  • 1er COLLEGE : COLLEGE PABLO PICASSO (23 points)
  • 2ème COLLEGE : COLLEGE ROBERT SCHUMAN (14 points)
  • 3e COLLEGE : COLLEGE PAUL ELUARD (11,5)

Photos

Tournoi scolaire de l’Agglomération de Montargis – 11/12/2016

Le club a organisé son tournoi scolaire de l’agglomération ce dimanche.

Dans un contexte de préparation très court, 59 enfants se sont affrontés sur 2 tournois.

A l’issue du tournoi des prix par niveaux scolaires ont été décernés mais aussi des prix par équipe: addition des points des 8 premiers joueurs (dont 2 filles au moins) et un autre classement au nombre de participants.

Toutes les équipes présentant 8 joueurs dont au moins 2 filles sont qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu en janvier par équipe de 8 joueurs + 2 remplaçants.

Voir résultats du tournoi des écoliers

Voir résultats du tournoi des collèges-lycées

Classement individuel écoliers

  • 1er CP fille : Marie WESTERLIN
  • 1er CE1 fille : Esther FORESTIER-BLONDEAU
  • 1er CE1 garçon : Raphael MENU
  • 1er CE2 fille : Clémentine FABRE
  • 1er CE2 garçon : Jules GONZALEZ
  • 1er CM1 fille : Camille PELOILLE
  • 1er CM1 garçon : Hugo AUDIC
  • 1er CM2 fille : Noémie DUFOUR
  • 1er CM2 garçon : Calmin DUPEUX

Classement individuel collégiens et lycéens

  • 1er 6E fille : Océane BALDUCCI
  • 1er 6E garçon : Antoine GOIX
  • 1er 5e fille : Enora DUPEUX
  • 1er 5e garçon : Esteban FONLUPT
  • 1er 4e fille : Julia PIERRET
  • 1er 4e garçon : Jean AUDIC
  • 1er 3e fille : Mila LUMUMBA
  • 1er 3e garçon : Théo GOIX
  • 1er 2nde garçon : Anthony MARLIN
  • 1er 1ère garçon : Kilian BRESSON

Classement par établissement

L’école de Saint-Maurice sur Fessard (ci-dessous) termine 1ère école et se qualifie pour la finale départementale.

L’école du Lancy reçoit la coupe de la participation (5 participants) puisque l’école de Saint-Maurice sur Fessard (16 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.

Le collège Pablo Picasso termine 1er collège et se qualifie pour la finale départementale. Le collège Schuman reçoit la coupe de la participation (7 participants) puisque le collège Picasso (13 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.