Actualités

 

11 décembre 2016 - 10ème Tournoi scolaire du Montargois

Le club a organisé son tournoi scolaire de l'agglomération ce dimanche.ns

Dans un contexte de préparation très court, 59 enfants se sont affrontés sur 2 tournois.

A l'issue du tournoi des prix par niveaux scolaires ont été décernés mais aussi des prix par équipe: addition des points des 8 premiers joueurs (dont 2 filles au moins) et un autre classement au nombre de participants.

Toutes les équipes présentant 8 joueurs dont au moins 2 filles sont qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu en janvier par équipe de 8 joueurs + 2 remplaçants.

Les écoles :

Classement final:

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   DUPEUX Calmin 1330 R PouM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 5 18 15 1843 1843
2   GAUTIER Mathieu 1300 R PupM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 4 16 14 1434 1434
3   AUDIC Hugo 1380 R PouM FRA CVL ECOLE DU VIROY 4 15 13 1406 1406
4   DUFOUR Noemie 930 R PupF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 4 15 10 1360 1360
5   DEBERNARDI Louis 1200 R PouM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 4 13 11 1290 1290
6   GONZALEZ Jules 1100 R PouM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 18 11 1302 1302
7   PELOILLE Camille 1120 R PouF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 3 15½ 10 1174 1174
8   KOUYETOSSO Emmanuel 1130 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 15 8 1156 1156
9   BOUZIAT Aurelien 799 E PouM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 3 14½ 1202 1202
10   LEHNOFF Noa 1230 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 13½ 10 1128 1128
11   PERRIN-BEAU Antoine 1000 R PouM FRA CVL ECOLE DE VESINES 3 12½ 10 1195 1195
12   CHAABI Ayoub 999 E PupM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 3 12 10½ 1149 1149
13   LOYER Alicia 1440 R PupF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 3 12 10 1206 1206
14   FORESTIER BLONDEAU Esther 799 E PpoF FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 3 11½ 7 1104 1104
15   VILLADIER Jeanne 799 E PpoF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 11 1014 1014
16   BAES Emma 999 E PupF FRA CVL ECOLE LOUIS PASTEUR 2 14 1101 1101
17   MORIN Eloan 1190 R PupM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 2 13½ 8 1037 1037
18   DE ARAUJO Nathan 970 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 2 13 7 1076 1076
19   CHERREY Lilian 999 E PupM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 2 12 7 923 923
20   MENU Raphael 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DU LANCY 2 12 5 933 933
21   NOUHANT Cali 799 E PpoF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 2 11½ 964 964
22   LAURENT Merwan 870 R PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN 2 11½ 3 993 993
23   CHAABI Wassim 799 E PpoM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 2 10½ 6 1005 1005
24   DUFOUR Romane 800 R PpoF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 12 980 980
25   LAURENT Mathys 1170 R PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN 874 874
26   PRESLES Nathan 999 E PupM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 944 944
27   PARQUET Axel 799 E PouM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 9 789 789
28   WESTERLIN Luc 799 E PouM FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 1 1 726 726
29   FABRE Clementine 799 E PouF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD 1 7 2 716 716
30   WESTERLIN Marie 799 E PpoF FRA CVL ECOLE SAINT-MAURICE SUR FESSARD ½ 8 590 590

Les prix:

  • 1er CP fille : Marie WESTERLIN
  • 1er CE1 fille : Esther FORESTIER-BLONDEAU
  • 1er CE1 garçon : Raphael MENU
  • 1er CE2 fille : Clémentine FABRE
  • 1er CE2 garçon : Jules GONZALEZ
  • 1er CM1 fille : Camille PELOILLE
  • 1er CM1 garçon : Hugo AUDIC
  • 1er CM2 fille : Noémie DUFOUR
  • 1er CM2 garçon : Calmin DUPEUX

L'école de Saint-Maurice sur Fessard (ci-dessous) termine 1ère école et se qualifie pour la finale départementale.

L'école du Lancy reçoit la coupe de la participation (5 participants) puisque l'école de Saint-Maurice sur Fessard (16 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.

Les collèges et lycées:

Classement final:

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   GOIX Theo 2270 R MinM FRA CVL COLLEGE PICASSO 5 17 15 2547 2547
2   GOIX Antoine 1860 R PupM FRA CVL COLLEGE PICASSO 4 18 13 1890 1890
3   FIETTE Alexandre 1560 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 4 15 12 1680 1680
4   NORMAND Maixent 1710 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 17½ 13 1739 1739
5   FONLUPT Esteban 1570 R BenM FRA CVL COLLEGE ELUARD 14½ 11 1642 1642
6   EVENO Nathan 1510 R PupM FRA CVL COLLEGE ELUARD 14 11 1497 1497
7   AUDIC Jean 1410 R BenM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 13½ 10 1581 1581
8   DUPEUX Enora 1480 R BenF FRA CVL COLLEGE PICASSO 3 16 10 1528 1528
9   MARLIN Anthony 1510 R MinM FRA CVL LYCEE EN FORET 3 13½ 11 1446 1446
10   LALY Joris 1320 R MinM FRA CVL COLLEGE PICASSO 3 12½ 10 1348 1348
11   VELA Valentin 1270 R MinM FRA CVL COLLEGE PICASSO 3 12½ 9 1354 1354
12   PIERRET Julia 1240 R BenF FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 3 12½ 8 1285 1285
13   BALDUCCI Oceane 1450 R PupF FRA CVL COLLEGE PICASSO 3 11½ 9 1377 1377
14   PERRIN-BEAU Madie 1180 R BenF FRA CVL COLLEGE ELUARD 13½ 6 1273 1273
15   BRESSON Killian 1199 E CadM FRA CVL LYCEE EN FORET 13 8 1407 1407
16   LUMUMBA Mila 1410 R MinF FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 12½ 1279 1279
17   CORNU Ludivine 1199 E MinF FRA CVL COLLEGE PICASSO 10½ 1339 1339
18   VILLADIER Paul 1150 R PupM FRA CVL COLLEGE SAINT-LOUIS 2 12½ 7 1298 1298
19   NOUHANT Lenny 1150 R PupM FRA CVL COLLEGE LUCIE AUBRAC 2 12 5 1224 1224
20   LAYOUS Julien 930 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 11½ 7 1042 1042
21   GONZALEZ Pierre 1500 R PupM FRA CVL COLLEGE PICASSO 2 11 6 1167 1167
22   PIEDANNA Quentin 1150 R BenM FRA CVL COLLEGE PICASSO 2 11 5 1172 1172
23   POTEL Jules 999 E PupM FRA CVL COLLEGE VALLEE DE L'OUANNE 2 10½ 6 1212 1212
24   NORMAND Guilhem 950 R MinM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 9 4 970 970
25   VILLAIN Theo 999 E BenM FRA CVL COLLEGE PICASSO 11 903 903
26   CONSTANT Titouan 999 E BenM FRA CVL COLLEGE VALLEE DE L'OUANNE 9 976 976
27   GRIOT-ROUSSELOT Victoire 1090 R PupF FRA CVL COLLEGE PICASSO 1 10½ 3 1032 1032
28   TOUDJINE Masten 1050 R BenM FRA CVL COLLEGE PICASSO 1 2 534 534
29   LUCAS Floriane 1199 E MinF FRA CVL COLLEGE PICASSO 1 1 481 481

Les prix:

  • 1er 6E fille : Océane BALDUCCI
  • 1er 6E garçon : Antoine GOIX
  • 1er 5e fille : Enora DUPEUX
  • 1er 5e garçon : Esteban FONLUPT
  • 1er 4e fille : Julia PIERRET
  • 1er 4e garçon : Jean AUDIC
  • 1er 3e fille : Mila LUMUMBA
  • 1er 3e garçon : Théo GOIX
  • 1er 2nde garçon : Anthony MARLIN
  • 1er 1ère garçon : Kilian BRESSON

Le collège Pablo Picasso termine 1er collège et se qualifie pour la finale départementale. Le collège Schuman reçoit la coupe de la participation (7 participants) puisque le collège Picasso (13 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.

1er juillet 2016 - Tournoi de fin d'année pour les jeunes du club

36 jeunes du club se sont affrontés sur 5 rondes.
Antoine GOIX succède à son frère Théo qui s'était imposé les deux années précédentes.

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf  
1   GOIX Antoine 1810 R PupM FRA CVL + 23B +  4N +  6B +  3N =  2B 18 1834 1834
2   FIETTE Alexandre 1570 R PupM FRA CVL + 12N + 11B =  5N +  9B =  1N 4 17½ 1638 1638
3   NORMAND Maixent 1540 R PouM FRA CVL + 13N + 10B +  8N -  1B + 11N 4 16½ 1600 1600
4   DEBERNARDI Antoine 1290 R PupM FRA CVL + 29N -  1B + 19N + 12B +  9N 4 15 1549 1549
5   EVENO Nathan 1420 R PupM FRA CVL + 22B + 21N =  2B = 18N +  8B 4 13½ 1589 1589
6   MARLIN Anthony 1400 R MinM FRA CVL + 33N + 31B -  1N + 15B + 10N 4 12 1498 1498
7   PELOILLE Romain 1390 R PouM FRA CVL - 24B = 25N + 30N + 13B + 18B 11½ 1358 1358
8   BALDUCCI Oceane 1280 R PupF FRA CVL + 32N + 18B -  3B + 16N -  5N 3 14½ 1390 1390
9   GONZALEZ Pierre 1270 R PupM FRA CVL + 34N + 14B + 20B -  2N -  4B 3 14 1416 1416
10   LALY Joris 1280 R BenM FRA CVL + 26B -  3N + 24B + 20N -  6B 3 14 1357 1357
11   DUPEUX Enora 1290 R PupF FRA CVL + 28B -  2N + 22B + 23N -  3B 3 14 1351 1351
12   PIERRET Julia 1200 R BenF FRA CVL -  2B + 28N + 27B -  4N + 26B 3 14 1241 1241
13   LEHNOFF Kevan 1130 R PupM FRA CVL -  3B + 26N + 21B -  7N + 23B 3 13½ 1324 1324
14   DUPEUX Calmin 1480 R PouM FRA CVL + 17B -  9N - 16B + 28N + 22B 3 13 1221 1221
15   DEBERNARDI Louis 1210 R PouM FRA CVL + 27B - 20N + 25B -  6N + 24B 3 12 1322 1322
16   LOYER Alicia 1150 R PouF FRA CVL - 18N + 32B + 14N -  8B + 20B 3 11½ 1408 1408
17   DIOT Vincent 1110 R PouM FRA CVL - 14N + 34B - 18N + 32B + 21B 3 1290 1290
18   AUDIC Jean 1540 R PupM FRA CVL + 16B -  8N + 17B =  5B -  7N 16½ 1276 1276
19   PELOILLE Camille 1250 R PpoF FRA CVL = 25B + 24N -  4B - 21N + 27B 12 1184 1184
20   BEIGNET Clarisse 1440 R PupF FRA CVL + 30N + 15B -  9N - 10B - 16N 2 14 1130 1130
21   LEHNOFF Noa 1220 R PouM FRA CVL + 35N -  5B - 13N + 19B - 17N 2 13½ 1098 1098
22   AXENCIUC Anastasiea 999 E PupF FRA CVL -  5N + 35B - 11N + 25B - 14N 2 13 1181 1181
23   VILLADIER Paul 1210 R PupM FRA CVL -  1N + 29B + 31N - 11B - 13N 2 13 1149 1149
24   GRIOT-ROUSSELOT Victoire 999 E PupF FRA CVL +  7N - 19B - 10N + 31B - 15N 2 12½ 1142 1142
25   KOUYETOSSO Emmanuel 799 E PouM FRA CVL = 19N =  7B - 15N - 22N + 33B 2 12 1113 1113
26   PLASSARD Kenza 910 R PupF FRA CVL - 10N - 13B + 33N + 30B - 12N 2 12 1058 1058
27   TREMBLAY Liam 799 E PpoM FRA CVL - 15N + 33B - 12N + 29B - 19N 2 11½ 1075 1075
28   DUFOUR Noemie 940 R PouF FRA CVL - 11N - 12B + 35N - 14B + 31N 2 10½ 1070 1070
29   ONTSA-ONTSA Ilona 999 E PupF FRA CVL -  4B - 23N + 34B - 27N + 35B 2 10 1031 1031
30   THIBAULT Enzo 1100 R PupM FRA CVL - 20B + 36N -  7B - 26N + 32B 2 9 1004 1004
31   VILLADIER Jeanne 799 E PpoF FRA CVL EXE -  6N - 23B - 24N - 28B 1 12½ 480 480
32   LAYOUS Julien 940 R PupM FRA CVL -  8B - 16N + 36B - 17N - 30N 1 11½ 796 796
33   AXENCIUC Ecaterina 999 E PupF FRA CVL -  6B - 27N - 26B + 36N - 25N 1 10½ 773 773
34   DE ARAUJO Nathan 799 E PouM FRA CVL -  9B - 17N - 29N - 35B + 36B 1 759 759
35   PHILIPPON Nathan 799 E PouM FRA CVL - 21B - 22N - 28B + 34N - 29N 1 9 835 835
36   DUFOUR Romane 799 E PpoF FRA CVL - 30B - 32N - 33B - 34N 0 226 226

10 au 17 avril 2016 - Championnat de France Jeunes

résultats complets sur le site http://gonfreville2016.ffechecs.org/

samedi 16 avril :

Ronde 6 des grands:

Le 14 sur 35 du jour n'est pas très glorieux, mais peut être vu comme le contre-coup d'un enchaînement de trois rondes correctes.

Au chapitre des satisfactions il faut retenir les gains de Mathieu Leroi, Ruben Chenevat et Louis Salles. Ils doivent gagner demain pour se rapprocher du podium.

Une mention spéciale pour Mathieu qui, étant pupille première année, n'a plus besoin que d'un demi-point pour la qualification directe au Championnat de France 2017 !

Quant à Théo Goix, il a perdu avec les honneurs contre un grand champion. De l'aveu même d'Albert Tomasi, la nulle aurait été logique (malgré un pion de plus pour le joueur corse). Perdre contre un joueur aussi fair-play et aussi fort est une expérience enrichissante. Théo saura s'en servir !

Rondes 5-6 des petits:

Nos poussins, poussines, poussinets et poussinettes avaient mangé du lion aujourd'hui ! Ils réalisent un superbe 7/10 dans la ronde 5 et un assez joli 5,5/10 dans la suivante.

Gaspard Auffray-Bonnet est à 5 sur 6, un score qui lui autorise bien des espoirs.

A noter que la photo de groupe aura lieu aujourd'hui.

vendredi 15 avril :

RONDE 6 des grands :

Une bonne journée avec 17,5 points et quelques points qui valent très cher !

La méga perf du jour est pour notre benjamin Théo Goix. Il bat le numéro 1 français au terme d'une partie très spectaculaire. Demain il jouera une autre partie décisive... Allez Théo !

Quant au minime Jean Meunier-Pion et au pupille Mathieu Leroi, ils peuvent encore rêver de podium grâce à leur victoire du jour.

RONDE 3 et 4 des petits :

La très grande satisfaction vient de Gaspard Auffray-Bonnet qui bat le numéro 2 du tournoi avant d'annuler sa partie contre le numéro 3. Avec 3,5 sur 4 il est dans la "bonne échappée" !

Les résultats d'ensemble sont beaucoup plus décevants avec un 3/10 suivi d'un 2,5/10...

jeudi 14 avril :

Ronde 5 des grands :

Le résultat d'ensemble est toujours moyen avec un 16,5 sur 36 (score maximum de 35 en raison d'un duel fratricide). Mais quelques performances méritent vraiment d'être soulignées :

- notre benjamin Théo Goix s'impose avec autorité et porte son score à 4,5 sur 5. Il affronte demain le numéro 1 du tournoi classé à 2279 !

- Camille Pionnier poursuit sa fantastique remontée avec un 4ème point et aura demain l'occasion de se placer dans la course finale en affrontant la numéro 2 du tournoi...

- Quant à Jean Meunier-Pion, sa victoire du jour et son score de 3,5 lui donnent encore l'espoir d'accrocher une jolie place finale.

Rondes 1 et 2 des petits :

Les scores de 3 sur 10 (ronde 1) et de 4,5 sur 10 (ronde 2) ne sont pas très plaisants, malgré quelques jolis parties.

On peut féliciter notre champion régional Gaspard Auffray-Bonnet, auteur d'un 2/2 et notre vice-champion régional Maixent Normand qui, après son succès initial, a annulé contre un joueur théoriquement supérieur.

Mercredi 13 avril :

Pas si nul (jeu de mots...) !

Le score du jour de 17,5 sur 36 pourrait sembler décevant, un malheureux demi-point manquant pour atteindre la moyenne. Mais si l'on tient compte des deux matchs fraticides le score maximal n'était que de 34... La moyenne est donc dépassée !

Du côté des performances on ne trouve que des nulles...

- Le cadet de Luynes Ruben Chenevat 1977 contre un 2164

- La cadette d'Avoine Flavia Adam 1660 contre une 2000

- La pupillette de Luynes Montaine 1166 contre une 1445

- Le benjamin Théo Goix 1915 contre un 2080

5 joueurs sont très bien partis : Théo avec 3,5 sur 4. Le pupille Augustin Commin-Humeau, la benjamine Camille Pionnier et le junior Louis Salles avec 3 sur 4. Dans l'Open A, Jules Verin de Bourges caracole en tête avec 4 sur 4 !

Mardi 12 avril :
RONDE 1

Les 36 grands de la Ligue ont bien commencé leur tournoi avec un joli total de 16,5 points. Quelques performances remarquables doivent être soulignées : - le pupille de l’Échiquier du Gâtinais, Antoine Goix, bat le Champion de France poussins 2015, à qui il rendait 350 points elo. Petite cerise sur le gâteau la combinaison finale qui pourrait faire l'objet d'un superbe "faites-vous la main"... - en benjamins Matthieu Ringot de La Membrolle sur Choisille l'emporte de manière très autoritaire contre un adversaire ayant 300 points elo de plus. - en pupilles Louis Bernard marque le point contre un 1696 alors qu'il n'a que 1395 (mais on sait qu'il vaut plus). - la pupillette Montaine Chenevat de Luynes domine et termine brillamment sa partie contre une adversaire ayant 200 points de plus. - le junior Octave de Lussac de La Membrolle sur Choisille s'impose contre un adversaire à qui il ne rendait que...400 points elo.

RONDE 2

Un 18 sur 35 (les juniores n'ayant que 8 rondes, Maya faisait la grasse mat') qui confirme la bonne forme de nos jeunes. Deux exploits sont à signaler. Celui de Marie Giua qui l'emporte sur la numéro 2 de la catégorie benjamine et la nouvelle perf du pupille Antoine Goix contre un 1700. Son petit 1460 va finir par faire trembler ses adversaires...

RONDE 3

Gros coup de fatigue... La double-ronde n'est pas simple à gérer, mais sur le coup nous n'avons pas été bons avec 13 sur 36. On se consolera avec les trois joueurs qui sont bien lancés dans la course. Théo Goix (benjamin) est le seul joueur de la Ligue avec le score parfait de 3/3. Jean Meunier-Pion (minime) et Ruben Chenevat (cadet) sont en embuscade à 2,5. Et les 12 joueurs à 2/3 peuvent encore rêver d'aller très haut !

Lundi 11 avril :
Les 30 grands de la Ligue ont bien commencé leur tournoi avec un joli total de 16,5 points. Quelques performances remarquables doivent être soulignées :

- le pupille de l’Échiquier du Gâtinais, Antoine Goix, bat le Champion de France poussins 2015, à qui il rendait 350 points elo. Petite cerise sur le gâteau la combinaison finale qui pourrait faire l'objet d'un superbe "faites-vous la main"...

- en benjamins Matthieu Ringot de La Membrolle sur Choisille l'emporte de manière très autoritaire contre un adversaire ayant 300 points elo de plus.

- en pupilles Louis Bernard marque le point contre un 1696 alors qu'il n'a que 1395 (mais on sait qu'il vaut plus).

- la pupillette Montaine Chenevat domine et termine brillamment sa partie contre une adversaire ayant 200 points de plus.

- Enfin, le junior Octave de Lussac qui s'impose contre un adversaire à qui il ne rendait que...400 points elo.

Dimanche 10 avril :
Une grande partie de la délégation de la Ligue est arrivée hier en Normandie. Ce matin l'équipe d'entraîneurs se rend à la salle d'analyse pour épauler nos qualifiés avant la première ronde. Il sera aussi question des créneaux pour les prépas. A noter que celles-ci se feront prioritairement dans une salle du Centre régional d'hébergement de la Jeunesse et Sports, 27 rue de la Mailleraye au Havre.

 

29 novembre 2015 - Tournoi scolaire du Montargois

Le club a organisé son tournoi scolaire de l'agglomération ce dimanche et s'est approché du record de participation de l'an dernier !

 

29 novembre 2015 - Tournoi scolaire du Montargois

Le club a organisé son tournoi scolaire de l'agglomération ce dimanche et s'est approché du record de participation de l'an dernier !

174 jeunes de l'Agglomération Montargoise se sont affrontés sur 5 parties. A l'issue du tournoi des prix par niveaux scolaires ont été décernés mais aussi des prix par équipe: addition des points des 8 premiers joueurs (dont 2 filles au moins) et un autre classement au nombre de participants.

Toutes les équipes présentant 8 joueurs dont au moins 2 filles sont qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu en janvier par équipe de 8 joueurs + 2 remplaçants.

Palmarès:

Classement individuel écoliers

1er CP garçon :  LAURENT Mathys
1er CP fille :  VILLADIER Jeanne
1e CE1 garçon : GONZALEZ Jules
1er CE1 fille : PERRIATTE-MORIN Louise
1er CE2 garçon : GASPAR Léo
1er CE2 fille : PELOILLE Camille
1er CM1 garçon : DUPEUX Calmin
1er CM1 fille : GOZE Zoé
1er ex-aequo CM2 garçon : FIETTE Alexandre ; GOIX Antoine (5 Pts)
1er CM2 fille : BALDUCCI Océane

Classement individuel collégien

1er 6e garçon : FONLUPT Esteban
1er 6e fille : BEIGNET Clarisse
1er 5e garçon : AUDIC Jean
1er 5e fille : PERRIN-BEAU Madie
1er 4e garçon : GOIX Théo
1er 4e fille : LUMUMBA Mila
1er 3e garçon : MARLIN Anthony
1er 2nde garçon : FIETTE Thomas
1er 1ère garçon : ROCHER Pierre

Classements par équipe

1ère ECOLE : ECOLE DU LANCY (30 pts)
2e ECOLE : ECOLE DE SAINT-MAURICE SUR FESSARD (26.5 Pts)
3e ECOLE : ECOLE DU VIROY (25 Pts)


Ecoles également qualifiées pour les départementales : Saint Firmin-des-Vignes, Cepoy, J. Moulin, Pierre Perret

1er Collège : COLLEGE PICASSO (26 Pts)
2e Collège : COLLEGE SCHUMAN (23 Pts)

Seuls ces deux collèges sont qualifiés pour les départementales.

Classement par participation:

1ère école : ECOLE DE SAINT-MAURICE SUR FESSARD (23 participants)
2e école : ECOLE PIERRE PERRET (21 participants)
3e école : ECOLE DE SAINT-FIRMIN DES VIGNES (17 participants)

A noter également la participation de 22 collégiens du Collège Picasso.

Classements complets:

TOURNOI CP-CE1 AMILLY
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   GONZALEZ Jules 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DU LANCY 5 13½ 15 1672 1672
2   LAURENT Mathys 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 4 15½ 11½ 1349 1349
3   PIERRATTE-MORIN Louise 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 15½ 11½ 1092 1092
4   FAUCONNIER Hugo 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 13½ 11 1214 1214
5   GAUCHY-LOPES Jeremy 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 3 15½ 10 1116 1116
6   GOZE Tiago 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 3 15½ 10 1071 1071
7   PARQUET Axel 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 15 10 947 947
8   VILLADIER Jeanne 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 12 8 1042 1042
9   CHEVREAU Coraline 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 12 1051 1051
10   NOUHANT Cali 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 11½ 1079 1079
11   CHAABI Wassim 799 E PpoM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 11 955 955
12   COUTELLIER Leane 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 970 970
13   RAMADAN Fadi 799 E PpoM FRA CVL ECOLE GEORGES BRAIBANT PANNES 2 14 7 1052 1052
14   MATELOT Sarah 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 2 12½ 949 949
15   ARNT Nolan 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 12½ 5 930 930
16   DUTEIL Jade 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 10 3 794 794
17   SKARKA Mickael 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 838 838
18   FRANCESCHINI Emma 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 9 808 808
19   ALLAIN Zelia 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 1 12 3 613 613
20   DUFOUR Romane 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 1 10½ 725 725
21   THOREZ Kelian 799 E PpoM FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 0 0 0 0

 

 

TOURNOI SCOLAIRE CE2-CM1 AMILLY
Classement après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   DUPEUX Calmin 1370 R PouM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 5 19 15 1884 1884
2   GAUTIER Mathieu 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 4 18 13 1339 1339
3   GASPAR Leo 799 E PouM FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 4 18 12 1244 1244
4   AUDIC Hugo 1250 R PouM FRA CVL ECOLE DE VIROY 4 15 12 1327 1327
5   VALLEE Ryan 1410 R PouM FRA CVL ECOLE DE VIROY 4 14½ 14 1364 1364
6   LEHNOFF Noa 1070 R PouM FRA CVL ECOLE DU LANCY 4 14 10 1346 1346
7   DEBERNARDI Louis 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 4 12½ 10 1281 1281
8   PELOILLE Camille 1140 R PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 4 10½ 10 1191 1191
9   KOUYETOSSO Emmanuel 799 E PouM FRA CVL ECOLE DU LANCY 15½ 13 1197 1197
10   DIOT Vincent 1310 R PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 14 13 1221 1221
11   PAUVERT-CORFMAT Ugo 1230 R PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 12 11 1132 1132
12   GOZE Zoe 799 E PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 3 17 12 1205 1205
13   DE ARAUJO Nathan 799 E PouM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 14½ 10 1128 1128
14   PINSARD Ines 800 R PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 3 12½ 11 1143 1143
15   PERRIN-BEAU Antoine 800 R PouM FRA CVL ECOLE DE VESINES 3 12½ 9 1109 1109
16   APAYDIN Arif 799 E PouM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 3 12½ 9 1061 1061
17   BLAISE Romain 999 E PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 12 1048 1048
18   TAIEB Fanny 980 R PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 3 11½ 7 1058 1058
19   DUFOUR Noemie 920 R PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 11 9 979 979
20   CHEVREAU Charles 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 3 972 972
21   BEAURAIN-ZHOU Valentin 799 E PouM FRA CVL ECOLE DES GOTHS AMILLY 14 9 1129 1129
22   LAURENT Merwan 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 11½ 5 951 951
23   BENGUITOUBA Kenny 799 E PouM FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 10½ 7 1039 1039
24   BEDUT WITTNER Lily-Marie 1020 R PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 952 952
25   DUBUCHE Azaria 799 E PouF FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 5 900 900
26   MORIN Eloan 1210 R PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 2 16½ 9 1077 1077
27   FONLUPT Guillaume 930 R PouM FRA CVL ECOLE GEORGES BRAIBANT PANNES 2 14½ 7 947 947
28   CHAABI Ayoub 799 E PouM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 2 13½ 7 907 907
29   CHAFAI Zakaria 799 E PouM FRA CVL ECOLE DU LANCY 2 13 942 942
30   LIROT Armand 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 2 13 6 838 838
31   TASDEMIRLER Akin 799 E PouM FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 2 12 876 876
32   GADOIS Sam 799 E PouM FRA CVL ECOLE PASTEUR 2 11½ 7 868 868
33   LOGOSSOU Difrind 799 E PouM FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 2 11 841 841
34   LOUIFI Clara 799 E PouF FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 2 10½ 5 823 823
35   DUCONSEIL Ines 799 E PouF FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 2 10¼ 1004 1004
36   TELLIER Emmy 890 R PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 2 10 6 925 925
37   OLCAY Azra 799 E PouF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 10 849 849
38   TURAN Irem 799 E PouF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 13½ 5 618 618
39   FOULON Paloma 799 E PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 12½ 4 892 892
40   NONET Pierre 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 11¾ 6 636 636
41   LIROT Louis 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 10 5 790 790
42   MARQUES Ophelie 799 E PouF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 10 4 770 770
43   NBIGUI Adam 799 E PouM FRA ECOLE DE VESINES 7 829 829
44   HEBERT Theo 799 E PouM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 1 13 1 686 686
45   RAMADAN Hana 799 E PpoF FRA CVL ECOLE GEORGES BRAIBANT PANNES 1 11½ 4 675 675
46   DIO MAUFROIS Lea 799 E PouF FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN 1 11 786 786
47   MAPANGAUD-LESTATE Tyra 799 E PouF FRA CVL ECOLE JEAN MOULIN ½ 13 ½ 425 425
48   TIROUX Manon 799 E PpoF FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES ½ 10½ ½ 425 425
49   DE OLIVEIRA LEOTE Theo 799 E PouM FRA CVL ECOLE DE VIROY 0 9 0 -411 -411
50   BENABOUD Lina 799 E PupF FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 0 0 0 0

 

TOURNOI SCOLAIRE CM2
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   FIETTE Alexandre 1570 R PupM FRA CVL ECOLE DE VIROY 5 16 15 1949 1949
2   GOIX Antoine 1520 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 5 15 15 1871 1871
3   NORMAND Maixent 1590 R PouM FRA CVL ECOLE DE VIROY 4 16 14 1538 1538
4   PELOILLE Romain 1260 R PouM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 4 16 13 1377 1377
5   PIRES Alexandre 799 E PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 4 15 13 1384 1384
6   GONZALEZ Pierre 1160 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 4 13 10 1275 1275
7   ABASS Jamel 999 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 4 12½ 11 1217 1217
8   MENU Matheo 1030 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 4 12 12 1216 1216
9   BOURDIN Adrien 799 E PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 13 10 1237 1237
10   KOZ Emre 799 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 12 11 1191 1191
11   RELAVE Leo 999 E PupM FRA ECOLE CAMILLE CLAUDEL 11 9 1173 1173
12   EVENO Nathan 1350 R PupM FRA CVL ECOLE GEORGES BRAIBANT PANNES 3 17 12 1319 1319
13   NONET Emmanuel 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 3 17 10 1262 1262
14   BALDUCCI Oceane 850 R PupF FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 17 10 1170 1170
15   KOUMY Ama 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 3 15 8 1191 1191
16   THIBAULT Enzo 990 R PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 14 11 1118 1118
17   LAFOSSE Lisa 1000 R PupF FRA CVL ECOLE DE VIROY 3 14 10 1172 1172
18   KOGAN Murathan 799 E PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 14 9 1178 1178
19   KERVELLA Augustine 999 E PupF FRA CVL ECOLE DE VIROY 3 14 6 1174 1174
20   MATELOT Noa 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 13½ 9 1188 1188
21   FAUCONNIER Theo 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 13½ 9 1132 1132
22   DAMIEN Sylvain 799 E PupM FRA CVL ECOLE DU LANCY 3 12½ 10 1167 1167
23   TURAN Fatma 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 3 12 8 1114 1114
24   CAKIR Mohammet 1090 R PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 3 10½ 6 1061 1061
25   NOUHANT Lenny 1150 R PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 3 8 1021 1021
26   EL GUANDAOUI Yasin 999 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 14 1077 1077
27   CHARLOTTON Kilyan 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 13½ 9 1081 1081
28   BONE Sundy 999 E PupF FRA CVL ECOLE DES GOTHS AMILLY 11 8 1002 1002
29   STITI Yanis 1110 R PupM FRA CVL ECOLE CAMILLE CLAUDEL 5 947 947
30   MAGDELENAT Lorenzo 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 2 18 7 1114 1114
31   YOKUS Leyla 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 15½ 9 1013 1013
32   MARAJO Noe 999 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 14½ 7 1070 1070
33   VANSEVEREN Carla 999 E PupF FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 13½ 7 996 996
34   CAKIR Asli 980 R PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 12½ 947 947
35   LAYOUS Julien 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE VIROY 2 12½ 6 967 967
36   ALTIN Zulal 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 12 7 935 935
37   KUTUK Berkan 999 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 12 967 967
38   BOGAERT Hugo 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 11½ 6 936 936
39   DEMIRBOGA Lamia 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 11½ 5 952 952
40   CAPELLE Robin 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 11½ 5 886 886
41   KAIDA Chaima 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 2 11 4 982 982
42   BEROUNIE Yannis 999 E PupM FRA CVL ECOLE MICHEL MOINEAU 2 10½ 891 891
43   CARVALO Maria 999 E PupF FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 10 918 918
44   DELION Tamateo 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 855 855
45   ROIGNEAU Jules 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 2 9 4 877 877
46   RENOU Chloe 999 E PupF FRA CVL ECOLE DE SAINT-MAURICE-SUR-FESSARD 11 4 876 876
47   TEXIER Raphael 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 10 842 842
48   DEPONT Corentin 799 E PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 9 829 829
49   DEMIREL Aylin 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 9 797 797
50   DEVERGNE Matheo 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE CEPOY 1 13½ 819 819
51   GOVAL Samba-Hetouba 999 E PupM FRA ECOLE CAMILLE CLAUDEL 1 13 4 840 840
52   BAS Mevlut 920 R PupM FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 1 11 2 775 775
53   GRIOT-ROUSSELOT Victoire 999 E PupF FRA CVL ECOLE DU LANCY 1 707 707
54   VAILLANT Valentin 999 E PupM FRA CVL ECOLE DE SAINT-FIRMIN-DES-VIGNES 1 6 1 624 624
55   TURENNE Roseind 799 E PupM FRA CVL ECOLE DES GOTHS AMILLY ½ 9 605 605
56   RACAMIER Athena 999 E PupF FRA CVL ECOLE DU LANCY 0 12 0 80 80
57   APAYTIN Elif 999 E PupF FRA CVL ECOLE PIERRE PERRET 0 0 0 0
58   BRULE Mathilde 999 E PupF FRA CVL ECOLE DU BOURG DE PANNES 0 0 0 0

 

TOURNOI SCOLAIRE COL-LYCEE AMILLY
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf  
1   GOIX Theo 2100 R BenM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 5 16½ 15 2421 2421
2   ROCHER Pierre 1920 R CadM FRA CVL LYCEE-EN-FORET 4 19 14 1934 1934
3   GALLINEAU Michel 1500 R BenM FRA CVL COLLEGE SAINT-LOUIS 4 16½ 13 1648 1648
4   AUDIC Jean 1430 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 4 16 12 1584 1584
5   FIETTE Thomas 1810 R MinM FRA CVL LYCEE-EN-FORET 4 15½ 13 1766 1766
6   LUMUMBA Mila 1410 R BenF FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 4 12½ 12 1474 1474
7   MARLIN Anthony 1420 R MinM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 4 12 11 1440 1440
8   VILLETTE Tristan 1390 R BenM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 15½ 11½ 1452 1452
9   FONLUPT Esteban 1480 R PupM FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 14½ 11½ 1465 1465
10   FONLUPT Antoine 1440 R MinM FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 12½ 12½ 1411 1411
11   VILLETTE Arthur 1500 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 10½ 1305 1305
12   BEIGNET Clarisse 1350 R PupF FRA CVL COLLEGE LUCIE AUBRAC 3 14½ 11 1380 1380
13   DUPEUX Enora 1350 R PupF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 3 14½ 10 1380 1380
14   LEBLANC Axel 1300 R PupM FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 3 14 10 1270 1270
15   VELA Valentin 920 R BenM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 3 14 9 1235 1235
16   PERRIN-BEAU Mathieu 1050 R MinM FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 3 13 7 1310 1310
17   OUDART Axel 1300 R PupM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 3 12 9 1275 1275
18   DEHDOUH Youcef 1170 R PupM FRA CVL COLLEGE SAINT-LOUIS 3 12 9 1196 1196
19   LALY Joris 1170 R BenM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 3 12 9 1150 1150
20   VILLADIER Paul 1220 R PupM FRA CVL COLLEGE SAINT-LOUIS 3 11½ 9 1213 1213
21   GUIOT Jean-Marc 999 E BenM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 3 11 7 1213 1213
22   RAMADAN Hala 1120 R PupF FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 3 11 6 1151 1151
23   PERRIN-BEAU Madie 1130 R BenF FRA CVL COLLEGE PAUL ELUARD 14 6 1190 1190
24   MENJIKOFF-GUILLOT Noa 1040 R PouM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 13 1200 1200
25   PIEDANNA Quentin 1180 R PupM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 15½ 9 1209 1209
26   LEHNOFF Kevan 1300 R PupM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 14 8 1166 1166
27   ALLARD Baptiste 1330 R BenM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 14 8 1156 1156
28   PIERRET Julia 930 R BenF FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 13 7 1093 1093
29   CARROUEE Charles Etienne 800 R BenM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 12½ 7 918 918
30   NORMAND Guilhem 930 R BenM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 12½ 5 980 980
31   GAUCHE David 999 E PupM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 12 6 1103 1103
32   DELSART Simon 1199 E MinM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 11½ 6 1073 1073
33   POIGNARD Riwan 1050 R PupM FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 2 11 6 1105 1105
34   LUCAS Floriane 999 E BenF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 10½ 4 1014 1014
35   VILLAIN Theo 999 E PupM FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 10½ 3 917 917
36   CHAUVIN Noemie 999 E BenF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 2 10 5 1064 1064
37   PHELIZOT Zoe 999 E BenF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 14 5 1039 1039
38   CHEVREAU Clement 1000 R BenM FRA CVL COLLEGE CHINCHON 12½ 1026 1026
39   TAVERNIER Elsa 999 E BenF FRA CVL COLLEGE SCHUMAN 1 11 2 859 859
40   PLASSARD Kenza 980 R PupF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 1 10 4 832 832
41   VIEIRA Justine 999 E BenF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 1 4 892 892
42   YOBOUET Marie-Gabrielle 999 E PupF FRA CVL COLLEGE CHINCHON 1 3 834 834
43   CHAUVIN Melynda 999 E PupF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 1 1 350 350
44   GUESRI Imane 999 E PupF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 1 9 3 781 781
45   THILL Helena 999 E PupF FRA CVL COLLEGE PABLO PICASSO 1 8 1 772 772

 

5 juillet 2015 - Tournoi de fin d'année pour les jeunes du club

En préambule du repas de fin de saison du club, 22 jeunes du club se sont affrontés sur 5 rondes.
Théo GOIX s'impose comme l'an dernier.

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf  
1   GOIX Theo 2030 R BenM FRA CVL + 17B + 11N +  2B +  6N +  7B 5 14½ 15 2323 2323
2   AUDIC Jean 1450 R PupM FRA CVL + 21B +  8N -  1N +  3B +  6B 4 16 12 1720 1720
3   NORMAND Maixent 1460 R PouM FRA CVL + 15B +  4N +  7B -  2N +  8B 4 15½ 13 1566 1566
4   DUPEUX Calmin 1350 R PpoM FRA CVL + 16N -  3B + 19N =  5B + 14N 12½ 10 1410 1410
5   MARLIN Anthony 1250 R BenM FRA CVL + 22B -  7N + 11B =  4N + 13B 11½ 10 1432 1432
6   GOIX Antoine 1710 R PouM FRA CVL + 10N + 14B +  9N -  1B -  2N 3 17 12 1560 1560
7   FONLUPT Esteban 1380 R PupM FRA CVL + 18N +  5B -  3N +  9B -  1N 3 17 11 1430 1430
8   DUPEUX Enora 1330 R PupF FRA CVL + 19N -  2B + 10N + 14B -  3N 3 14 10 1348 1348
9   FONLUPT Antoine 1100 R BenM FRA CVL + 13B + 17N -  6B -  7N + 15B 3 12 10 1400 1400
10   DEHDOUH Youcef 1150 R PupM FRA CVL -  6B + 20N -  8B + 12N + 16B 3 11½ 7 1359 1359
11   BEIGNET Clarisse 1370 R PupF FRA CVL + 12B -  1B -  5N = 13N + 20B 14 7 1364 1364
12   GICQUEL Sacha 999 E PupM FRA CVL - 11N = 13N + 22B - 10B + 18N 6 1230 1230
13   VALLEE Ryan 1460 R PouM FRA CVL -  9N = 12B + 18N = 11B -  5N 2 13 6 1186 1186
14   FIETTE Alexandre 1340 R PouM FRA CVL + 20B -  6N + 15B -  8N -  4B 2 12½ 8 1218 1218
15   OUDART Axel 1120 R PupM FRA CVL -  3N + 16B - 14N + 20B -  9N 2 12 6 1145 1145
16   RAMADAN Hala 999 E PupF FRA CVL -  4B - 15N + 17B + 19N - 10N 2 11½ 5 1084 1084
17   LEBLANC Axel 1180 R PupM FRA CVL -  1N -  9B - 16N + 22N + 19B 2 11½ 3 1086 1086
18   DEBERNARDI Antoine 999 E PupM FRA CVL -  7B = 22N - 13B + 21N - 12B 9 4 1074 1074
19   BALDUCCI Oceane 799 E PouF FRA CVL -  8B + 21N -  4B - 16B - 17N 1 11½ 4 997 997
20   DUFOUR Noemie 910 R PouF FRA CVL - 14N - 10B + 21B - 15N - 11N 1 10½ 3 948 948
21   POIGNARD Riwan 1050 R PupM FRA CVL -  2N - 19B - 20N - 18B + 22B 1 8 1 838 838
22   DEBERNARDI Louis 799 E PpoM FRA CVL -  5N = 18B - 12N - 17B - 21N ½ 10½ 2 820 820

La plupart d'entre eux sont restés au repas, dans une très bonne ambiance.

12 avril 2015 - Interclubs

Belle réussite pour les équipes du club cette année !

L'équipe 1 sur le podium en Nationale III

Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
1
Saint-Maur-Des-Fosses
20
8
11
28
17
2
Nogent-Le-Roi
19
8
15
36
21
3
Ech du Gatinais - Amilly
18
8
9
28
19
4
Juvisy 2
18
8
10
30
20
5
Arcueil
15
8
-6
23
29
6
Yerres
14
8
-2
25
27
7
Checy
14
8
-7
19
26
8
Orleans 2
13
8
-11
21
32
9
Gif-Sur-Yvette
13
8
-19
15
34

Les joueurs qui ont contribué à cette performance:

Nb parties Nom et Prénom
Elo
9 NORMAND Vincent  
2105
9 RUBINO William
2094
6 DUFOUR Olivier  
2073
8 ARDIOT Jean-Michel
1946
9 PERRIN Jean-Christophe
1934
6 ROCHE Laurent
1895
2 DOMERGUE Gilles
1886
9 DUPEUXDenis  
1860
2 BOUKILI Saad
1822
7 DUPEUX Simeon  
1752
2 RICHARD Fabrice
1699
1 GOIX Theo  
1559
1 ROCHER Pierre
1521
1 DUVAL Laurence  
1280

L'équipe 2, championne de Régionale 1 !

Elle accède donc à la Nationale IV pour la saison prochaine.

Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
1
Echiquier du Gatinais 2
19
7
18
24
6
2
U.S. OrleanS.echecs 4
17
7
5
19
14
3
U.S. OrleanS.echecs 3
15
7
-1
14
15
4
St Pryve-Olivet Ltpg 2
14
7
0
14
14
5
Echiquier Romorantinais
13
7
-5
13
18
6
De Plaimpied Dans les Echecs
12
7
-1
14
15
7
Us St Cyr en Val 1
11
7
-6
13
19
8
St Laurent Nouan Arts et Loisirs
10
7
-10
9
19

Les joueurs qui ont contribué à cette performance:

Nb parties Nom et Prénom
Elo
1 ROCHE Laurent
1895
3 BOUKILI Saad
1822
6 GOIX Matthieu  
1752
5 RICHARD Fabrice
1699
5 GOIX Theo  
1559
2 FIETTE Thomas
1544
5 ROCHER Pierre
1521
4 VU Minh-Duc
1511
1 GOIX Antoine  
1400
1 SAKHI Chaima
1337
2 WEBER Manon
1334

 

15 février 2015 - Championnat Départemental Scolaire

Le Club organisait dans les locaux du Centre de Loisirs Louis Aragon à Chalette-sur-Loing, le championnat départemental pour les écoles et les collèges.

Pas moins de 14 équipes de 8 joueurs (plus des remplaçants) se sont affrontées, ce qui constitue certainement un record !

Les 4 premières écoles et le premier collège sont qualifiés pour le Championnat Régional qui aura lieu le 22 mars à Saint-Laurent-Nouhan (41)

Les collèges:

Classement général:

Pl.
Equipe Pts
1
Pablo Picasso - Chalette sur Loing 15
2
Guillaume - Lorris 13
3
Robert Schuman - Amilly 10
4
Genevieve de Gaulle - les Bordes 9

Détail des rondes :

Ronde 1
Guillaume - Lorris
6
-
2
Genevieve de Gaulle - les Bordes
Pablo Picasso - Chalette sur Loing
4
-
3
Robert Schuman - Amilly
Ronde 2
Genevieve de Gaulle - les Bordes
2
-
4
Robert Schuman - Amilly
Guillaume - Lorris
3
-
4
Pablo Picasso - Chalette sur Loing
Ronde 3
Pablo Picasso - Chalette sur Loing
4
-
4
Genevieve de Gaulle - les Bordes
Robert Schuman - Amilly
1
-
6
Guillaume - Lorris
Ronde 4
Genevieve de Gaulle - les Bordes
5
-
2
Guillaume - Lorris
Robert Schuman - Amilly
-
Pablo Picasso - Chalette sur Loing

Les écoles:

Classement général:

Pl.
Equipe Pts dep. vict. déf.
1
Viroy 15 +26 32 6
2
St Maurice sur Fessard 1 13 +23 31 8
3
Lancy 11 +5 20 15
4
George Braibant 1 11 -3 17 20
5
Marc O'Neil 11 -5 16 21
6
St Maurice sur Fessard 2 9 -1 19 20
7
Pannes Bourg 9 -7 14 21
8
St Firmin des Vignes 7 -8 11 19
9
George Braibant 2 7 -14 11 25
10
Pierre Perret 7 -16 9 25

Détail des rondes :

Ronde 1
Viroy
7
-
1
George Braibant 1
St Firmin des Vignes
2
-
5
Marc O'Neil
St Maurice sur Fessard 1
8
-
0
George Braibant 2
Pannes Bourg
2
-
5
Lancy
St Maurice sur Fessard 2
4
-
3
Pierre Perret
Ronde 2
Lancy
1
-
5
Viroy
Marc O'Neil
0
-
8
St Maurice sur Fessard 1
George Braibant 1
5
-
3
St Maurice sur Fessard 2
Pierre Perret
3
-
2
St Firmin des Vignes
George Braibant 2
2
-
5
Pannes Bourg
Ronde 3
Viroy
5
-
3
St Maurice sur Fessard 1
St Maurice sur Fessard 2
3
-
5
Marc O'Neil
Pierre Perret
1
-
7
Lancy
Pannes Bourg
3
-
4
George Braibant 1
St Firmin des Vignes
4
-
2
George Braibant 2
Ronde 4
Marc O'Neil
0
-
8
Viroy
St Maurice sur Fessard 1
6
-
1
Lancy
George Braibant 1
5
-
1
St Firmin des Vignes
Pannes Bourg
0
-
8
St Maurice sur Fessard 2
George Braibant 2
6
-
2
Pierre Perret
Ronde 5
Viroy
7
-
1
St Maurice sur Fessard 2
St Maurice sur Fessard 1
6
-
2
George Braibant 1
Pierre Perret
0
-
6
Marc O'Neil
Lancy
6
-
1
George Braibant 2
St Firmin des Vignes
2
-
4
Pannes Bourg

»»» Consultez les résultats individuels des enfants sur le site de la Fédération Française des Echecs (Rubrique Ligue du Centre Val de Loire / Championnats Scolaires)

Quelques photos:


Le match entre les deux premiers


Les 4 derniers échiquiers Viroy-Saint Maurice sur Fessard 1


Les remplaçants jouaient aussi !


Pablo Picasso, 1er collège


1ère école : Ecole du Viroy


2ème école : Saint-Maurice-sur-Fessard 1


3ème école : Ecole du Lancy


4ème école : Ecole Georges Braibant


6ème école : Saint-Maurice-sur-Fessard 2

7 & 8 février 2015 - Championnat Régional Petites catégories

Pour la deuxième année consécutive, le club organisait sur 2 jours le Championnat Régional pour les Poussins et Petits-Poussins dans le cadre du Lycée Agricole du Chesnoy à Amilly.

Ces championnats étaient qualificatifs pour les Championnats de France qui se dérouleront à Pau aux vacances de Pâques.

Résultats des Petites Poussines

Après la 5ème partie, 3 filles se sont retrouvées à la 1ère place mais une seule place était qualificative pour le Championnat de France. C'est Salomé DUMOULIN du club de Gien qui devient Championne de Ligue après des parties de départages devant Albane CHATAGNO et Angelina LIGERON.

Grille après la ronde 5

  Moyenne : 1053 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts SB Ka. FFE
1 Angelina LIGERON FRA 930 R   1 0 1 1 1 4 7 16  
2 Salome DUMOULIN FRA 1220 R 0   1 1 1 1 4 7 16  
3 Albane CHATAGNO FRA 1270 R 1 0   1 1 1 4 7 16  
4 Camille PELOILLE FRA 970 R 0 0 0   1 1 2 1 8  
5 Alizee SAVINEAU FRA 970 R 0 0 0 0   1 1 0 4  
6 Eve MORIN FRA 960 R 0 0 0 0 0   0 0 0  

Résultats des Petits Poussins

Tofig GULIYEV du club de Leves remporte ce championnat en gagnant toutes ses parties. Calmin DUPEUX du club local prend la seconde place qualificative pour le Championnat de France.

Pl   Nom
Rapide
Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf  
1   GULIYEV Tofig
1340 R
PpoM FRA CVL +  8N +  4B +  6N +  2B +  3N +  9B +  5N 7 25½ 1861 1861
2   DUPEUX Calmin
1350 R
PpoM FRA CVL + 13B + 10N =  3B -  1N +  7B +  4B +  8N 26 1367 1367
3   PINEAU Lucas
990 R
PpoM FRA CVL +  7N +  8B =  2N +  6B -  1B -  5N +  4N 28½ 1357 1357
4   RUSU Arin
1220 R
PpoM FRA CVL + 14B -  1N +  9B + 10N +  5B -  2N -  3B 4 27½ 1190 1190
5   CHARPENTIER Nadjee
1230 R
PpoM FRA CVL + 12N -  6B + 11N +  7B -  4N +  3B -  1B 4 26 1217 1217
6   LA BARBERA Matteo
1400 R
PpoM FRA CVL +  9B +  5N -  1B -  3N -  8B + 10N + 13B 4 25½ 1177 1177
7   AUDIC Hugo
1250 R
PpoM FRA CVL -  3B + 14N + 10B -  5N -  2N + 13B + 11N 4 20 1137 1137
8   HERVOU Mathieu
990 R
PpoM FRA CVL -  1B -  3N + 14B = 12N +  6N + 11B -  2B 26 1119 1119
9   BOSRAMIER Andreas
1110 R
PpoM FRA CVL -  6N + 12B -  4N = 11B + 13N -  1N + 14B 20½ 1113 1113
10   EL CARMOUHI Yassine
1130 R
PpoM FRA CVL + 11N -  2B -  7N -  4B + 14N -  6B + 12N 3 22½ 1084 1084
11   HAVAGE-FOUET Antoine
799 E
PpoM FRA CVL - 10B + 13N -  5B =  9N + 12B -  8N -  7B 20½ 1001 1001
12   GOMARD Valentin
980 R
PpoM FRA CVL -  5B -  9N + 13B =  8B - 11N + 14N - 10B 17 937 937
13   CHARDON Mathis
1070 R
PpoM FRA CVL -  2N - 11B - 12N = 14B -  9B -  7N -  6N ½ 22 720 720
14   DUSAUTOIR Dario
800 R
PpoM FRA CVL -  4N -  7B -  8N = 13N - 10B - 12B -  9N ½ 20½ 693 693

Résultats des Poussines

Maylis ANDRE du club de La Membrolle-sur-Choisille est Championne de Ligue au départage devant Montaine CHENEVAT.

Il a fallu un blitz de départage pour qualifier la 3ème poussine au Championnat de France puisque Thanina GOUIRA et Ines EL CARMOUHI avaient le même nombre de points. C'est finalement Thanina qui se qualifie après une partie très disputée.

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom
Rapide
Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf  
1   ANDRE Maylis
1430 R
PouF FRA CVL +  6N +  3B +  4N +  2B -  5N EXE +  9B 6 25½ 1484 1484
2   CHENEVAT Montaine
1250 R
PouF FRA CVL +  9N +  5B +  6N -  1N +  8B +  3B +  7N 6 20 1485 1485
3   GOUIRI Thanina
799 E
PouF FRA CVL EXE -  1N +  9B +  5B +  4N -  2N +  8B 5 24½ 1349 1349
4   EL CARMOUHI Ines
1140 R
PouF FRA CVL +  7B +  8N -  1B +  9N -  3B +  5B +  6N 5 20 1341 1341
5   YOKAMAMOHARAN Suruthi
1450 R
PouF FRA CVL +  8B -  2N +  7B -  3N +  1B -  4N EXE 4 27 1208 1208
6   LOYER Alicia
1090 R
PouF FRA CVL -  1B +  7N -  2B =  8N EXE +  9N -  4B 23½ 1074 1074
7   DUFOUR Noemie
910 R
PouF FRA CVL -  4N -  6B -  5N EXE +  9B +  8N -  2B 3 22 1027 1027
8   DUTFOY Laura
1090 R
PouF FRA CVL -  5N -  4B EXE =  6B -  2N -  7B -  3N 25½ 798 798
9   VALENCE Elise
1000 R
PouF FRA CVL -  2B EXE -  3N -  4B -  7N -  6B -  1N 1 27½ 502 502

Résultats des Poussins

Matthieu LEROI du club de La Membrolle-sur-Choisille remporte ce championnat invaincu. Il sera accompagné au Championnat de France par Antoine GOIX du club local et Louka GIUA.

Il faut souligner le niveau de ce tournoi particulièrement relevé cette année, au cours duquel d'autres joueurs méritaient aussi la qualification.

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf  
1   LEROI Matthieu
1730 R
PouM FRA CVL + 17B =  3N + 13B +  4N =  2N +  5B +  8N 6 28 1898 1898
2   GOIX Antoine
1710 R
PouM FRA CVL + 23N + 18B + 15N +  5N =  1B +  6B -  3N 26½ 1721 1721
3   GIUA Louka
1410 R
PouM FRA CVL + 19N =  1B -  6N + 14B + 15N + 13N +  2B 25½ 1721 1721
4   BERNARD Louis
1680 R
PouM FRA CVL + 22B +  7N -  5B -  1B + 16N +  9N + 13B 5 25½ 1651 1651
5   BERNARD Mathis
1730 R
PouM FRA CVL + 12N + 10B +  4N -  2B +  8N -  1N =  7B 29 1653 1653
6   NORMAND Maixent
1460 R
PouM FRA CVL - 14N +  9B +  3B +  7N = 13B -  2N + 17B 26 1543 1543
7   FIETTE Alexandre
1340 R
PouM FRA CVL +  8N -  4B + 11N -  6B + 24N + 15B =  5N 24½ 1579 1579
8   VIDEGRAIN Pierre Alexandre
1620 R
PouM FRA CVL -  7B + 16N + 20B + 18N -  5B + 14N -  1B 4 24 1468 1468
9   CRESME Fabian
1350 R
PouM FRA CVL - 13B -  6N + 21N + 10B + 19N -  4B + 18N 4 23 1504 1504
10   LECUREUIL Raphael
1400 R
PouM FRA CVL + 11B -  5N - 16B -  9N + 20B + 19N + 14B 4 20½ 1364 1364
11   DUSAUTOIR Victor
1100 R
PouM FRA CVL - 10N EXE -  7B - 17N + 25B + 23B + 15N 4 20 1402 1402
12   DOS ANJOS Raphael
1360 R
PouM FRA CVL -  5B - 20N - 25B EXE + 21N + 18B + 16N 4 19½ 1423 1423
13   AUFFRAY-BONNET Gaspard
1640 R
PouM FRA CVL +  9N + 14B -  1N + 23B =  6N -  3B -  4N 28 1464 1464
14   LAMBERT Antoine
1260 R
PouM FRA CVL +  6B - 13N + 22B -  3N + 17B -  8B - 10N 3 24½ 1407 1407
15   VALLEE Ryan
1460 R
PouM FRA CVL + 20B + 24N -  2B + 16N -  3B -  7N - 11B 3 24½ 1283 1283
16   BERTEAUD Esteban
1290 R
PouM FRA CVL + 21N -  8B + 10N - 15B -  4B + 22N - 12B 3 22½ 1420 1420
17   DUTFOY Paul
1360 R
PouM FRA CVL -  1N + 19B - 18N + 11B - 14N + 24B -  6N 3 22½ 1280 1280
18   TABARY Yvan
1320 R
PouM FRA CVL + 25B -  2N + 17B -  8B + 23N - 12N -  9B 3 22 1408 1408
19   ROBINET Ewen
1210 R
PouM FRA CVL -  3B - 17N EXE + 25N -  9B - 10B + 23N 3 22 1275 1275
20   FRAPIER Eliott
1250 R
PouM FRA CVL - 15N + 12B -  8N - 21B - 10N EXE + 22B 3 21 1322 1322
21   BAZIN Oscar
1460 R
PouM FRA CVL - 16B - 22N -  9B + 20N - 12B + 25N + 24N 3 16 1282 1282
22   CORVELLEC Pierre
1350 R
PouM FRA CVL -  4N + 21B - 14N - 24B EXE - 16B - 20N 2 20 1088 1088
23   KIRILLOV Georgy
1360 R
PouM FRA CVL -  2B + 25N + 24B - 13N - 18B - 11N - 19B 2 19½ 1229 1229
24   LOUVEL Louis
799 E
PouM FRA CVL EXE - 15B - 23N + 22N -  7B - 17N - 21B 2 19 1108 1108
25   BIGUEREAU Matheo
1490 R
PouM FRA CVL - 18N - 23B + 12N - 19B - 11N - 21B EXE 2 19 1021 1021

Quelques photos ...

Poussines Régional 2015

Les Poussines et Petites Poussines

Poussins Régional 2015

Les Poussins et Petits Poussins

Antoine Goix, Maixent Normand, Alexandre Fiette et Ryan Vallée du club local

 

25 janvier 2015 - 8e tournoi scolaire de l'Agglomération Montargoise

Un record de participation pour cette 8e édition: plus de 180 participants pour ce tournoi organisé par le club qui atteste du dynamisme des échecs dans l'Agglomération Montargoise.

Classement des écoles (qualifiées pour la finale départementale le 15 février) :

1er : école de Saint-Maurice sur Fessard - 28,5 points
2e : école du Lancy (Châlette-sur-Loing) - 26 points
3e : école Georges Braibant (Pannes) - 23,5 points

Classement des collèges (qualifiés pour la finale départementale)

1er : collège Pablo Picasso - 13 points
2e : collège Robert Schuman - 11 points

Classement des lycées (qualifiés pour la phase académique)

1er : Lycée en Forêt - 16 points

Champions scolaires par niveau

1er CM2 garçons : Arthur Weber
1ère CM2 filles : Enora Dupeux
1er CM1 garçons : Maixent Normand
1ère CM1 filles : Lilou Petit
1er CE2 garçons : Ryan Vallee
1ère CE2 filles : Salomé Dumoulin
1er CE1 garçons : Nadjee Charpentier
1ère CE1 filles : Lily-Marie Bedut-Wittner
1er CP garçons : Alexis Petit
1ère CP filles : Emma Franceschetti

1er 3ème : Thomas Fiette
1er 4ème : Tristan Villette
1er 5ème garçons : Théo Goix
1ère 5ème filles : Mila Lumumba
1er 6ème garçons : Mathis Foucault
1ère 6ème filles : Alexiane Gomard

1er Terminal : Siméon Dupeux
1er 1ère : Chaima Sakhi
1er Seconde : Pierre Rocher

Le classement individuel des écoliers:

Tournoi écoles du Montargois
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf  
1   VALLEE Ryan 1380 R PouM FRA CVL + 63B + 20N + 39B + 11N + 12B 5 18 15 1868 1868
2   KIRILLOV Georgy 799 E PouM FRA CVL + 97B + 36N + 25B + 30N + 22B 5 15½ 15 1738 1738
3   WEBER Arthur 1320 R PupM FRA CVL +122B + 23N + 55B + 35N +  8B 5 15 15 1769 1769
4   NORMAND Maixent 1360 R PouM FRA CVL +124B + 86N + 10B + 34N +  5B 5 14½ 15 1803 1803
5   FIETTE Alexandre 1380 R PouM FRA CVL + 64N + 40B + 38N +  6B -  4N 4 18 14 1348 1348
6   CHARPENTIER Nadjee 1080 R PpoM FRA CVL + 76B + 47N + 14B -  5N + 52B 4 16½ 13 1348 1348
7   GOIX Antoine 1520 R PouM FRA CVL + 77B -  9N + 27B + 47N + 24B 4 16½ 11 1396 1396
8   DUPEUX Calmin 1370 R PpoM FRA CVL + 72N + 44B + 68N + 41B -  3N 4 16 14 1296 1296
9   LEBLANC Axel 999 E PupM FRA CVL +137N +  7B + 13B - 12N + 50B 4 16 13 1458 1458
10   FONLUPT Esteban 999 E PupM FRA CVL + 16N + 84B -  4N + 83B + 51N 4 16 12 1349 1349
11   DUMOULIN Salome 1250 R PpoF FRA CVL +108N + 26B + 83N -  1B + 34N 4 15½ 13 1314 1314
12   DUPEUX Enora 1340 R PupF FRA CVL +140N + 71B + 79N +  9B -  1N 4 15 14 1340 1340
13   VILLETTE Arthur 1300 R PupM FRA CVL + 56N + 98B -  9N + 44B + 54N 4 15 12 1283 1283
14   RUSU Arin 799 E PpoM FRA CVL +113N + 29B -  6N + 40B + 74N 4 15 12 1254 1254
15   MENJIKOFF-GUILLOT Noa 799 E PouM FRA CVL + 53N - 38B + 57N + 68B + 45N 4 14½ 11 1248 1248
16   HEAU Maxime 799 E PouM FRA CVL - 10B + 82N + 86B + 39N + 49B 4 14½ 10 1285 1285
17   GAUME Cameron 799 E PouM FRA CVL - 19N +133B + 53N + 46B + 42N 4 14 10 1349 1349
18   LECONTE Bastien 1140 R PupM FRA CVL + 31B + 95N - 35B + 88N + 48B 4 13½ 12 1255 1255
19   BEIGNET Clarisse 999 E PupF FRA CVL + 17B - 83N + 77B + 99N + 35B 4 13½ 11 1263 1263
20   MAIRESSE Zaccharie 999 E PupM FRA CVL +149N -  1B + 92N + 84B + 37N 4 12½ 11 1273 1273
21   MENU Matheo 799 E PouM FRA CVL =132N + 75B = 46N + 85B + 41N 4 11½ 11 1208 1208
22   LEHNOFF Noa 799 E PouM FRA CVL + 49B = 69N + 73B + 32B -  2N 16½ 12 1228 1228
23   OUDART Axel 999 E PupM FRA CVL + 51N -  3B + 59N + 87B = 28N 16½ 10½ 1232 1232
24   PAUVERT-CORFMAT Ugo 799 E PpoM FRA CVL + 96N = 85B + 43N + 33B -  7N 14½ 12 1247 1247
25   POIGNARD Riwan 1120 R PupM FRA CVL +115N + 92B -  2N + 98B = 26N 14½ 11½ 1196 1196
26   BOURDIN Adrien 799 E PouM FRA CVL + 89B - 11N + 36B + 91N = 25B 14 10½ 1204 1204
27   VILLADIER Paul 799 E PouM FRA CVL + 88B = 43B -  7N + 73N + 75B 14 10 1223 1223
28   PETIT Lilou 799 E PouF FRA CVL = 73B = 62N + 95B + 55N = 23B 14 10 1175 1175
29   GICQUEL Sacha 999 E PupM FRA CVL +110B - 14N = 31B +102N + 72B 14 1185 1185
30   SALGUES Damien 1080 R PouM FRA CVL +102N +136B = 37N -  2B + 71N 13½ 11½ 1124 1124
31   DIOT Vincent 799 E PouM FRA CVL - 18N +125B = 29N +101B + 81N 13½ 1138 1138
32   AUDOUX Arthur 799 E PouM FRA CVL = 50B +105N + 90B - 22N + 69B 13 10½ 1147 1147
33   FRANCESCHETTI Matteo 799 E PouM FRA CVL = 74N +101B + 69B - 24N + 70B 13 10½ 1112 1112
34   EVENO Nathan 799 E PouM FRA CVL + 45N +103B + 42N -  4B - 11B 3 17 12 1247 1247
35   PELOILLE Romain 799 E PouM FRA CVL +114N +112B + 18N -  3B - 19N 3 17 12 1194 1194
36   ANCKAERT Aymeric 1050 R PouM FRA CVL + 66N -  2B - 26N +115B + 98N 3 15½ 8 1140 1140
37   NOUHANT Lenny 799 E PouM FRA CVL +107B + 70N = 30B = 48N - 20B 3 15 11½ 1126 1126
38   DA SILVA SANTOS Enzo 999 E PupM FRA CVL +120B + 15N -  5B - 52N + 88B 3 15 10 1185 1185
39   DEHDOUH Youcef 999 E PupM FRA CVL +136N + 66B -  1N - 16B + 92N 3 15 10 1136 1136
40   LEHNOFF Kevan 999 E PupM FRA CVL + 52B -  5N +100B - 14N + 99B 3 15 9 1185 1185
41   EL CARMOUHI Yassine 1050 R PpoM FRA CVL +100B + 67N + 87B -  8N - 21B 3 14½ 12 1183 1183
42   PETAT Hugo 1280 R PupM FRA CVL +128B + 54N - 34B + 62N - 17B 3 14½ 11 1128 1128
43   KOUADIANI Jeremie 999 E PupM FRA CVL + 65B = 27N - 24B +126N = 60B 3 14½ 1096 1096
44   EL CARMOUHI Ines 920 R PouF FRA CVL +123B -  8N + 58B - 13N + 84B 3 14½ 9 1158 1158
45   AUDIC Hugo 1060 R PpoM FRA CVL - 34B + 76N +104B + 56N - 15B 3 14½ 9 1117 1117
46   CHEREAU Nolwenn 999 E PupF FRA CVL +145B = 48N = 21B - 17N +104B 3 14 1120 1120
47   TAIEB Matis 900 R PupM FRA CVL +125N -  6B + 80N -  7B + 87N 3 14 9 1089 1089
48   LAIB Theo 799 E PouM FRA CVL +133N = 46B + 74N = 37B - 18N 3 13½ 11 1036 1036
49   KOCAKLI Selinay 999 E PupF FRA CVL - 22N +119B +144N + 61B - 16N 3 13½ 9 1080 1080
50   RIBI Camille 799 E PouF FRA CVL = 32N +146B = 85N + 79B -  9N 3 13 10 1059 1059
51   MORIN Eloan 799 E PouM FRA CVL - 23B +124N +107B + 93N - 10B 3 13 9 1092 1092
52   LOYER Alicia 799 E PouF FRA CVL - 40N +140B + 96N + 38B -  6N 3 13 9 1023 1023
53   MARTINS Lenny 999 E PupM FRA - 15B +145N - 17B +110N +100B 3 13 7 1098 1098
54   RODET Louis 999 E PupM FRA CVL + 59N - 42B +142N + 89B - 13B 3 12½ 10 1117 1117
55   LALECI Onur 999 E PupM FRA CVL +148N +135B -  3N - 28B + 83N 3 12½ 10 1014 1014
56   CROUET Esus 799 E PpoM FRA CVL - 13B +123N +112N - 45B +118N 3 12½ 8 1085 1085
57   MANIJEAN Lucas 980 R PupM FRA CVL = 78B = 58N - 15B +138N +106B 3 12 1046 1046
58   NIGON Martin 799 E PpoM FRA CVL = 94N = 57B - 44N + 96B +114N 3 12 1008 1008
59   PELOILLE Camille 799 E PpoF FRA CVL - 54B +122N - 23B +113N + 95B 3 12 7 1050 1050
60   HAMADENE Mehdi 799 E PouM FRA CVL - 68B =109N + 97B + 90N = 43N 3 11½ 1010 1010
61   KOZAN Muretehan 799 E PouM FRA CVL + 93B = 90N = 91B - 49N + 86B 3 11 1035 1035
62   BEDUT WITTNER Lily-Marie 799 E PpoF FRA CVL =121N = 28B +135N - 42B +103N 3 11 1040 1040
63   CAKIR Asli 799 E PouM FRA -  1N =126B =121N +135B + 85N 3 11 1010 1010
64   BRUCY Theo 799 E PouM FRA CVL -  5B +134N - 70B +139N + 91B 3 10 7 992 992
65   LEJUST Clara 799 E PouF FRA CVL - 43N - 72B +129N +132B + 94N 3 10 6 957 957
66   FERNANDES Nathan 799 E PouM FRA CVL - 36B - 39N +134B +141N + 93B 3 6 947 947
67   BALDUCCI Oceane 799 E PouF FRA CVL >152N - 41B - 84N +137B + 89N 3 8 896 896
68   DREFFIER Manon 999 E PupF FRA CVL + 60N + 80B -  8B - 15N = 77B 16 1104 1104
69   AYDAS Melih 999 E PupM FRA CVL +119N = 22B - 33N +117B - 32N 14½ 9 1031 1031
70   CAKIR Melih 999 E PupM FRA +116N - 37B + 64N = 72B - 33N 14 9 1005 1005
71   PLASSARD Kenza 880 R PupF FRA CVL +106B - 12N = 78B +105N - 30B 14 1029 1029
72   CAKIR Mohammet 799 E PouM FRA -  8B + 65N +141B = 70N - 29N 14 8 1015 1015
73   STITI Yanis 980 R PouM FRA CVL = 28N +121B - 22N - 27B +127N 13½ 1000 1000
74   AYDAS Semih 999 E PupM FRA CVL = 33B +147N - 48B +130N - 14B 13 993 993
75   LARUE Tiffanie 999 E PupF FRA CVL =111B - 21N +147B + 78N - 27N 13 987 987
76   DUFOUR Noemie 799 E PouF FRA CVL -  6N - 45B +125N +112B = 79N 13 969 969
77   BROCARD Corentin 799 E PouM FRA FRC -  7N +149B - 19N +121B = 68N 12½ 988 988
78   PETIT Alexis 799 E PpoM FRA CVL = 57N = 94B = 71N - 75B +131B 11½ 7 913 913
79   KAIDA Chaima 999 E PupF FRA +150N +139B - 12B - 50N = 76B 11 901 901
80   REFAIF Ismael 799 E PpoM FRA CVL +109B - 68N - 47B =131N +130B 10½ 7 866 866
81   KOCAKLI Belinay 999 E PupF FRA CVL +134B - 87N =102B +111N - 31B 10 913 913
82   BAS Mevlut 799 E PouM FRA - 84N - 16B =116N +150B +126B 10 906 906
83   HENRIOT Guillaume 799 E PouM FRA CVL +118N + 19B - 11B - 10N - 55B 2 17 9 1089 1089
84   RODRIGUES Angel 799 E PouM FRA CVL + 82B - 10N + 67B - 20N - 44N 2 16 8 1024 1024
85   ESTEBAN Erwan 999 E PupM FRA + 99B = 24N = 50B - 21N - 63B 2 15½ 1007 1007
86   NKABA Gladis 999 E PupF FRA +126N -  4B - 16N +144B - 61N 2 14½ 7 966 966
87   THIBAULT Enzo 799 E PouM FRA CVL +104N + 81B - 41N - 23N - 47B 2 14 9 909 909
88   BOULMIER Florian 799 E PouM FRA CVL - 27N +148B +103N - 18B - 38N 2 13½ 7 905 905
89   YANG Ambre 799 E PouF FRA - 26N EXE +113B - 54N - 67B 2 13½ 7 831 831
90   TAIEB Fanny 1000 R PpoF FRA CVL +127N = 61B - 32N - 60B =117N 2 13 917 917
91   BARBIER Alexis 999 E PupM FRA CVL =144N +117B = 61N - 26B - 64N 2 12½ 8 883 883
92   GONZALEZ Pierre 799 E PouM FRA CVL +151B - 25N - 20B +107N - 39B 2 12½ 7 909 909
93   GOT Abigaelle 999 E PupF FRA CVL - 61N +129B +115N - 51B - 66N 2 12½ 7 904 904
94   OZCAN Mikaelcan 999 E PupM FRA CVL = 58B = 78N =111B =106N - 65B 2 12½ 7 898 898
95   DELSART Emilien 980 R PupM FRA CVL +142N - 18B - 28N +136B - 59N 2 12½ 7 856 856
96   RIFFET Romain 999 E PupM FRA CVL - 24B +120N - 52B - 58N +148B 2 12½ 5 883 883
97   GAVRILENKO Lea 999 E PupF FRA CVL -  2N =127B - 60N =108B +136N 2 12½ 4 892 892
98   BARBIER Nolan 799 E PpoM FRA CVL +138B - 13N +139B - 25N - 36B 2 12 8 895 895
99   HEAU Alice 799 E PpoF FRA CVL - 85N +114B +132N - 19B - 40N 2 12 7 902 902
100   FONLUPT Guillaume 799 E PpoM FRA CVL - 41N +118B - 40N +133B - 53N 2 12 6 873 873
101   DJELASSI Lina 999 E PupF FRA =147B - 33N +127B - 31N =111B 2 11½ 6 860 860
102   EL ARIBI Ayah 799 E PpoF FRA - 30B +151N = 81N - 29B =105B 2 11½ 6 841 841
103   ABALE Christ-Isaac 999 E PupM FRA CVL +129B - 34N - 88B +122N - 62B 2 11 7 867 867
104   BEN-BENBRHIM Yassine 799 E PouM FRA - 87B +110N - 45N +142B - 46N 2 11 6 854 854
105   VALKE Maelle 799 E PouF FRA =146N - 32B +108N - 71B =102N 2 11 6 831 831
106   PITET Damien 799 E PpoM FRA CVL - 71N =108B +146N = 94B - 57N 2 10½ 6 807 807
107   RAMADAN Hala 999 E PupF FRA CVL - 37N +116B - 51N - 92B +134N 2 10½ 5 849 849
108   DELOHEN Camille 799 E PouF FRA CVL - 11B =106N -105B = 97N +138B 2 10½ 4 871 871
109   PEREZ Jeanne 800 R PouF FRA CVL - 80N = 60B -117N =116B +137N 2 10½ 4 828 828
110   KOZ Emre 799 E PouM FRA - 29N -104B +140N - 53B +133N 2 10½ 4 813 813
111   LIROT Armand 799 E PpoM FRA CVL = 75N =132B = 94N - 81B =101N 2 10 807 807
112   GASTREIN Marine 999 E PupF FRA CVL +143B - 35N - 56B - 76N +144B 2 10 6 800 800
113   BAYET Theo 799 E PouM FRA CVL - 14B +143N - 89N - 59B +142N 2 10 5 853 853
114   SARI Abdullah 999 E PupM FRA - 35B - 99N +143B +123N - 58B 2 10 5 833 833
115   DUFOUR Manon 799 E PouF FRA CVL - 25B +138N - 93B - 36N +139B 2 10 5 820 820
116   GAVRILENKO Louna 799 E PouF FRA CVL - 70B -107N = 82B =109N +141B 2 10 782 782
117   KAF Sanaa 799 E PouF FRA CVL =141B - 91N +109B - 69N = 90B 2 6 796 796
118   FOURNIER Robin 999 E PupM FRA CVL - 83B -100N +145B +128N - 56B 2 5 812 812
119   FRANCESCHETTI Emma 799 E PpoF FRA CVL - 69B - 49N -123B +143N +135B 2 3 764 764
120   GOZE Zoe 799 E PouF FRA CVL - 38N - 96B -133N +140B +132N 2 8 3 729 729
121   TELLIER Emmy 799 E PpoF FRA CVL = 62B - 73N = 63B - 77N =128B 12½ 817 817
122   COUTURIER Aimy 799 E PouF FRA CVL -  3N - 59B +148N -103B =125N 12½ 800 800
123   PINSARD Ines 799 E PpoF FRA CVL - 44N - 56B +119N -114B =124N 11½ 783 783
124   CHAIB Elanna 799 E PouF FRA CVL -  4N - 51B -136N +147N =123B 11½ 751 751
125   PIRES Alexandre 799 E PouM FRA CVL - 47B - 31N - 76B +145N =122B 11½ 743 743
126   MENU MONGUILLON Lhea 799 E PpoF FRA CVL - 86B = 63N +151B - 43B - 82N 10½ 5 726 726
127   FORD William 799 E PouM FRA CVL - 90B = 97N -101N +146B - 73B 4 754 754
128   DAMIEN Sylvain 799 E PouM FRA CVL - 42N -142B +149N -118B =121N 8 683 683
129   FOULON Paloma 799 E PouF FRA CVL -103N - 93N - 65B =149B +150N 8 2 609 609
130   BOURILLON Emma 799 E PpoF FRA CVL -135N =137B +150N - 74B - 80N 5 586 586
131   BENABOUD Lina 799 E PouF FRA CVL -139N =150B =137N = 80B - 78N 586 586
132   ORTIZ Elsa 999 E PupF FRA CVL = 21B =111N - 99B - 65N -120B 1 13 739 739
133   GULOGLU Feyza 999 E PupF FRA - 48B - 17N +120B -100N -110B 1 13 3 739 739
134   LAURENT Merwan 799 E PpoM FRA CVL - 81N - 64B - 66N EXE -107B 1 13 2 304 304
135   ZBYLUT Florent 799 E PpoM FRA CVL +130B - 55N - 62B - 63N -119N 1 12½ 5 736 736
136   GRIOT-ROUSSELOT Victoire 799 E PouF FRA CVL - 39B - 30N +124B - 95N - 97B 1 12 3 734 734
137   LIROT Louis 799 E PpoM FRA CVL -  9B =130N =131B - 67N -109B 1 11½ 683 683
138   RODET Emilie 799 E PpoF FRA CVL - 98N -115B EXE - 57B -108N 1 11½ 3 263 263
139   TURENNE Roseind 799 E PouM FRA CVL +131B - 79N - 98N - 64B -115N 1 11 5 694 694
140   CHEVREAU Charles 799 E PouM FRA CVL - 12B - 52N -110B -120N +151B 1 11 1 610 610
141   GABTNI Hamza 999 E PupM FRA CVL =117N =144B - 72N - 66B -116N 1 10½ 660 660
142   PERRIN-BEAU Antoine 799 E PpoM FRA CVL - 95B +128N - 54B -104N -113B 1 10½ 4 704 704
143   KANON Kilian Hassyne 799 E PouM FRA CVL -112N -113B -114N -119B EXE 1 10½ 1 250 250
144   GAULT Nathan 799 E PpoM FRA CVL = 91B =141N - 49B - 86N -112N 1 10 659 659
145   GOMARD Alban 799 E PpoM FRA CVL - 46N - 53B -118N -125B +149N 1 10 1 607 607
146   BENABOUD Sira 799 E PpoF FRA CVL =105B - 50N -106B -127N =147B 1 3 644 644
147   GUL Enes 799 E PouM FRA CVL =101N - 74B - 75N -124B =146N 1 3 624 624
148   LEPIETRE Lilou 799 E PpoF FRA CVL - 55B - 88N -122B +151N - 96N 1 2 564 564
149   MARCEL GUIRAL Eloise 799 E PpoF FRA CVL - 20B - 77N -128B =129N -145B ½ 10½ 1 401 401
150   LAURENT Mathys 799 E PpoM FRA CVL - 79B =131N -130B - 82N -129B ½ 2 422 422
151   D'HIVERT Lea 999 E PupF FRA CVL - 92N -102B -126N -148B -140N 0 0 -494 -494
152   RICHARD Emma 799 E PpoF FRA CVL < 67B 0 0 0 0

Le classement individuel des collèges et lycées:


Théo Goix,vainqueur du tournoi des collèges et Lycées

Tournoi Collèges-Lycées
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf  
1   GOIX Theo 1950 R BenM FRA CVL + 17B +  9N +  4B +  3N +  2B 5 17 15 2303 2303
2   DUPEUX Simeon 1890 R CadM FRA CVL + 20N + 12B +  5N +  7B -  1N 4 17 14 1850 1850
3   WEBER Manon 1590 R CadF FRA CVL + 11N + 19B +  6N -  1B +  9N 4 17 13 1630 1630
4   SAKHI Chaima 1520 R CadF FRA CVL + 26N + 16B -  1N + 10B + 12N 4 14½ 12 1544 1544
5   ROCHER Pierre 1520 R MinM FRA CVL + 27B + 10N -  2B + 19N +  8B 4 13½ 12 1552 1552
6   FOUCAULT Mathis 1330 R PupM FRA CVL + 22B + 31N -  3B + 21N +  7N 4 11 12 1498 1498
7   FIETTE Thomas 1600 R MinM FRA CVL + 23B + 15N +  8B -  2N -  6B 3 16 12 1464 1464
8   CHARPENTIER Daril 1290 R BenM FRA CVL + 25N + 14B -  7N + 11B -  5N 3 15 11 1328 1328
9   VILLETTE Tristan 1260 R BenM FRA CVL + 24B -  1B + 20N + 18N -  3B 3 15 10 1344 1344
10   MARLIN Anthony 1070 R BenM FRA CVL + 13B -  5B + 16N -  4N + 17B 3 15 9 1286 1286
11   BENARD Jean 999 E PupM FRA CVL -  3B + 29N + 15B -  8N + 18B 3 12½ 8 1264 1264
12   CORBIN Valerian 1210 R PupM FRA CVL + 29B -  2N + 30B + 17N -  4B 3 11½ 10 1222 1222
13   GOMARD Alexiane 980 R PupF FRA CVL - 10N EXE - 18B + 24N + 19B 3 11½ 7 1068 1068
14   LALY Joris 860 R BenM FRA CVL + 18B -  8N - 17B + 30N + 21B 3 10 8 1111 1111
15   AUDIC Jean 1250 R PupM FRA CVL + 30N -  7B - 11N + 29B + 20N 3 8 1186 1186
16   VELA Valentin 999 E BenM FRA + 21B -  4N - 10B = 23N + 28B 12½ 7 1147 1147
17   LUMUMBA Mila 1000 R BenF FRA CVL -  1N + 25B + 14N - 12B - 10N 2 16 7 1046 1046
18   PERRIN-BEAU Mathieu 1010 R BenM FRA CVL - 14N + 22B + 13N -  9B - 11N 2 13 7 1002 1002
19   PERRIN-BEAU Madie 1140 R PupF FRA CVL + 28B -  3N + 31B -  5B - 13N 2 12½ 8 1092 1092
20   ALLARD Baptiste 999 E PupM FRA CVL -  2B + 24N -  9B + 31N - 15B 2 12½ 6 1091 1091
21   TOUDJINE Masten 1120 R PupM FRA CVL - 16N + 26B + 28N -  6B - 14N 2 12 7 985 985
22   CHEVREAU Clement 999 E PupM FRA CVL -  6N - 18N - 23B EXE + 30B 2 11½ 3 856 856
23   BEDUT WITTNER Valentin 999 E PupM FRA CVL -  7N - 30B + 22N = 16B = 27N 2 1013 1013
24   FONLUPT Antoine 999 E BenM FRA CVL -  9N - 20B + 26N - 13B + 29N 2 9 4 942 942
25   DOUDEAU Luis 999 E PupM FRA CVL -  8B - 17N = 27B = 28N + 31B 2 936 936
26   CHAUVIN Noemie 999 E BenF FRA -  4B - 21N - 24B = 27N EXE 12 2 800 800
27   CARROUEE Charles Etienne 999 E PupM FRA CVL -  5N - 28B = 25N = 26B = 23B 10½ 3 935 935
28   PIERRET Julia 999 E PupF FRA CVL - 19N + 27N - 21B = 25B - 16N 10 5 937 937
29   LUCAS Floriane 999 E BenF FRA - 12N - 11B EXE - 15N - 24B 1 13½ 3 489 489
30   GIFFARD Romain 999 E PupM FRA - 15B + 23N - 12N - 14B - 22N 1 12½ 4 834 834
31   PHELIZOT Zoe 999 E BenF FRA > 32B -  6B - 19N - 20B - 25N 1 11¼ 5 434 434
32   LACROIX Armand 1199 E CadM FRA < 31N 0 0 0 0

quelques photos:

30 novembre 2014 - Championnat du Loiret Jeunes

6 titres pour l'Echiquier du Gatinais, le record !

(de gauche à droite) Pierre Rocher - Enora, Amélie et Calmin Dupeux, Théo Goix, Alicia Loyer

Les Grilles Américaines:

Chpt Loiret Minimes
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu.
1   ROCHER Pierre 1520 Min FRA CVL +8N +3N +4B +5N +2B +7B +6N 7 21 20 28
2   FIETTE Thomas 1600 Min FRA CVL -5B +6N +3B +4N -1N +8B +7N 5 23 22 18
3   DUPEUX Amelie 1540 Min FRA CVL +7N -1B -2N +8B +6N +4B +5N 5 23 22 17
4   SOUCHET Killian 1540 Min FRA CVL +6B +5N -1N -2B +7B -3N +8N 4 24 23 17
5   BLANCHARD Axel 1480 Min FRA CVL +2N -4B +7N -1B +8N -6B -3B 3 25 24 15
6   BRECHETEAU Paul 1300 Min FRA CVL -4N -2B -8B +7N -3B +5N -1B 2 26 25 6
7   DUMOULIN Esteban 1380 Min FRA CVL -3B +8N -5B -6B -4N -1N -2B 1 27 26 6
8   DELAVAL Maeva 1199 Min FRA CVL -1B -7B +6N -3N -5B -2N -4B 1 27 26 5

 

Chpt Loiret Benjamins
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu.
1   GOIX Theo 1950 Ben FRA CVL +12N +3B =2N +4B +7N +6B +8N 6,5 26 24,5 25,5
2   VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1970 Ben FRA CVL +9B +7N =1B +5N +3B =4N +10B 6 28 25,5 24,5
3   BERNARD Justine 1450 Ben FRA CVL +8B -1N +13B +9N -2N +5B =4B 4,5 27,5 26 18,5
4   GIMENEZ Gregoire 1720 Ben FRA CVL +11B +13N =7B -1N +9B =2B =3N 4,5 27 25,5 20
5   OUNGRE Laurent 1420 Ben FRA CVL +6N -12B +8N -2B +11N -3N +7B 4 24 22,5 16
6   FONLUPT Antoine 999 Ben FRA CVL -5B -11N EXE +12B +10N -1N +13B 4 22 20,5 12
7   RUSU Cristian 1650 Ben ROU CVL +10N -2B =4N +8B -1B +12N -5N 3,5 27,5 26 15,5
8   LUMUMBA Mila 1000 Ben FRA CVL -3N EXE -5B -7N +13B +9N -1B 3 26 24,5 10
9   ROUSSEAU Gaetan 1340 Ben FRA CVL -2N +10B +12N -3B -4N -8B EXE 3 25 23,5 11
10   PERRIN-BEAU Mathieu 1010 Ben FRA CVL -7B -9N +11B +13N -6B EXE -2N 3 23 21,5 10
11   POIRON Philippe 1050 Ben FRA CVL -4N +6B -10N EXE -5B -13N +12B 3 21 19,5 10
12   MARLIN Anthony 1070 Ben FRA CVL -1B +5N -9B -6N EXE -7B -11N 2 26 23,5 8
13   SANTERRE Lucas 970 Ben FRA CVL EXE -4B -3N -10B -8N +11B -6N 2 23,5 21 8

 

Chpt Loiret Jeunes Pupilles
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu.
1   VERCHERE Eliote 1630 Pup FRA CVL +10B +18N +16B +4N +3B -2N +5B 6 31,5 28,5 26
2   ALLORANT Raphael 1460 Pup FRA CVL +31N -3B +21N +9B +12N +1B +4N 6 28,5 27 22
3   AUDIC Jean 1250 Pup FRA CVL +27B +2N +5B +7N -1N -4B +12N 5 32,5 30,5 23
4   FOUCAULT Mathis 1330 Pup FRA CVL +29B +13N +26B -1B +6N +3N -2B 5 30,5 28,5 23
5   HURAULT Tom 1330 Pup FRA CVL +24N +9B -3N +17B +7B +8N -1N 5 30,5 27,5 22
6   SENEJOUX Paul 1420 Pup FRA CVL +20B -26N +13B +16N -4B +9N +11B 5 26 23,5 19
7   BENARD Joseph 1370 Pup FRA CVL +21N +12B +8N -3B -5N +14B =10N 4,5 29,5 26,5 20,5
8   WEBER Arthur 1320 Pup FRA CVL +14B +19N -7B =26N +10B -5B +16N 4,5 26,5 24 19
9   BENARD Jean 999 Pup FRA CVL +11B -5N +18B -2N +26B -6B +22N 4 28,5 26 16
10   DU ROUCHET Mateo 1120 Pup FRA CVL -1N +28B +15N =22B -8N +17B =7B 4 27,5 25,5 15,5
11   DUPEUX Enora 1340 Pup FRA CVL -9N +24B +14N -12B +23N +15B -6N 4 27 24 16
12   PARREAU Nolan 1200 Pup FRA CVL +32B -7N +27B +11N -2B +20N -3B 4 25 24,5 18
13   BEIGNET Clarisse 999 Pup FRA CVL +22N -4B -6N -15B +27N +23B +21N 4 25 23 13
14   FONLUPT Esteban 999 Pup FRA CVL -8N +23B -11B +25N +19B -7N +20B 4 25 22 14
15   RODET Louis 999 Pup FRA CVL +25B -16N -10B +13N +18B -11N +19B 4 24,5 21,5 15
16   VILLETTE Arthur 1300 Pup FRA CVL +30N +15B -1N -6B =17N +26B -8B 3,5 27 25,5 16,5
17   GOMARD Alexiane 980 Pup FRA CVL -26B +20N +25B -5N =16B -10N +27B 3,5 23 21 13,5
18   CORBIN Valerian 1210 Pup FRA CVL +28N -1B -9N +24B -15N -21B +26N 3 24,5 22,5 12
19   VALLIER Mano 999 Pup FRA CVL +23N -8B -22N +21B -14N +24B -15N 3 24,5 21,5 13
20   TOUDJINE Masten 1120 Pup FRA CVL -6N -17B +28N +27B +22N -12B -14N 3 23,5 21,5 12
21   ALLARD Baptiste 999 Pup FRA CVL -7B +32N -2B -19N +30B +18N -13B 3 22,5 22 11
22   LEVY Jules 1350 Pup FRA CVL -13B =29N +19B =10N -20B +28N -9B 3 22 20 12
23   BRUNAULT Arthur 1180 Pup FRA CVL -19B -14N +29B +30N -11B -13N +28B 3 20,5 19 10
24   DEHDOUH Youcef 999 Pup FRA CVL -5B -11N +32B -18N +25B -19N +30B 3 20 19,5 9
25   DAGNET Orlane 1190 Pup FRA CVL -15N +30B -17N -14B -24N +31B +29N 3 19,5 18 9
26   PERRIN-BEAU Madie 1140 Pup FRA CVL +17N +6B -4N =8B -9N -16N -18B 2,5 28,5 25,5 15
27   LEHNOFF Kevan 999 Pup FRA CVL -3N +31B -12N -20N -13B +32B -17N 2 21,5 21 8
28   OUDART Axel 999 Pup FRA CVL -18B -10N -20B +32N +31N -22B -23N 2 18 17,5 7
29   CHGUAR Yassin 999 Pup FRA CVL -4N =22B -23N -31B +32N =30N -25B 2 17,5 17 7
30   LEBLANC Axel 999 Pup FRA CVL -16B -25N +31N -23B -21N =29B -24N 1,5 19 17,5 6
31   POIGNARD Riwan 1120 Pup FRA CVL -2B -27N -30B +29N -28B -25N =32B 1,5 17 16,5 4,5
32   PIERRET Julia 999 Pup FRA CVL -12N -21B -24N -28B -29B -27N =31N 0,5 17,5 16 0,5

 

Chpt Loiret Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu.
1   BERNARD Mathis 1670 Pou FRA CVL +10B +11N +5B +3N +2B +4N +8B 7 29,5 26,5 28
2   GOIX Antoine 1520 Pou FRA CVL +18B +4N =3B +5N -1N +13B +11N 5,5 29 27,5 22,5
3   BERNARD Louis 1580 Pou FRA CVL +17N +14B =2N -1B +12N +6B +5N 5,5 28,5 26,5 21,5
4   BAZIN Oscar 1150 Pou FRA CVL +15N -2B +16N +6B +11N -1B +12N 5 27,5 25 20
5   FIETTE Alexandre 1380 Pou FRA CVL +13N +12B -1N -2B +7N +11B -3B 4 31 28 18
6   VALLEE Ryan 1380 Pou FRA CVL +7B +8N -11B -4N +9B -3N +14B 4 26,5 23,5 17
7   KIRILLOVA Georgy 799 Pou FRA CVL -6N +17B +14N -12B -5B +15N +13N 4 21,5 19,5 14
8   VILLADIER Paul 799 Pou FRA CVL EXE -6B =12N +14B -13N +10B -1N 3,5 27 24 14,5
9   LOYER Alicia 799 Pou FRA CVL -14N -13B EXE +15B -6N =12B +17N 3,5 21 19 10
10   EL CARMOUHI Ines 920 Pou FRA CVL -1N -16B +15N +17B =19B -8N +18N 3,5 20 18,5 11,5
11   NORMAND Maixent 1360 Pou FRA CVL +16N -1B +6N +13N -4B -5N -2B 3 31 28,5 16
12   THOMAS Corentin 1020 Pou FRA CVL +19B -5N =8B +7N -3B =9N -4B 3 26 24,5 14,5
13   GAUME Cameron 799 Pou FRA CVL -5B +9N +19N -11B +8B -2N -7B 3 24 22,5 14
14   HUET Mathis 1270 Pou FRA CVL +9B -3N -7B -8N +18N +16B -6N 3 23,5 22 12
15   MORIN Eloan 799 Pou FRA CVL -4B +18N -10B -9N EXE -7B +19N 3 22 20,5 9
16   LEHNOFF Noa 799 Pou FRA CVL -11B +10N -4B =19N =17B -14N EXE 3 21,5 20 9,5
17   AUDOUX Arthur 799 Pou FRA CVL -3B -7N +18B -10N =16N EXE -9B 2,5 23,5 22 7,5
18   DUFOUR Noemie 799 Pou FRA CVL -2N -15B -17N EXE -14B +19N -10B 2 21,5 20 5
19   PETIT Lilou 799 Pou FRA CVL -12N EXE -13B =16B =10N -18B -15B 2 19,5 18 8,5

 

Chpt Loiret PPoussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu.
1   DUPEUX Calmin 1370 Ppo FRA CVL +7B +3N +2B +6N +8B +5N -4B 6 28,5 25,5 27
2   DUMOULIN Salome 1250 Ppo FRA CVL +8N +5B -1N +7B +3N +6B +9N 6 27 25 23
3   AUDIC Hugo 1060 Ppo FRA CVL +9N -1B +6N +5B -2B +4N +8N 5 28 26 19
4   RUSU Arin 799 Ppo FRA CVL EXE -6B -5N +10B +7N -3B +1N 4 27 25,5 14
5   EL CARMOUHI Yassine 1050 Ppo FRA CVL +11B -2N +4B -3N EXE -1B +10N 4 26 25,5 15
6   BOSRAMIER Andreas 1130 Ppo FRA CVL +10B +4N -3B -1B +9N -2N +11B 4 24,5 24 17
7   PINEAU Lucas 860 Ppo FRA CVL -1N +9B +11N -2N -4B +10B EXE 4 23 22,5 13
8   GOMARD Valentin 810 Ppo FRA CVL -2B +10N =9B +11N -1N EXE -3B 3,5 24,5 24 13,5
9   PELOILLE Camille 799 Ppo FRA CVL -3B -7N =8N EXE -6B +11N -2B 2,5 25,5 25 7,5
10   LIGERON Angelina 799 Ppo FRA CVL -6N -8B EXE -4N +11B -7N -5B 2 21,5 21 7
11   PERRIN-BEAU Antoine 799 Ppo FRA CVL -5N EXE -7B -8B -10N -9B -6N 1 21 19,5 5

29 juin 2014 - Théo Goix remporte le tournoi de fin d'année

Le tournoi de fin d'année du club a réuni 22 joueurs. Presque tous les meilleurs jeunes du club étaient présents.

C'est Théo Goix qui remporte ce tournoi avec 5 points /5.

Les joueurs et parents de joueurs étaient ensuite nombreux pour le repas du club.

Tournoi de fin d'année Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf  
1   GOIX Theo 1730 R PupM FRA CVL + 18N +  8B +  4N +  2B +  3N 5 15 15 2265 2265
2   DUPEUX Simeon 1930 R CadM FRA CVL + 15B +  5N +  7B -  1N +  8B 4 16½ 13 1832 1832
3   ROCHER Pierre 1550 R MinM FRA CVL +  9N + 10B =  6N +  7B -  1B 17½ 12½ 1731 1731
4   DUPEUX Amelie 1600 R BenF FRA CVL + 13B + 14N -  1B + 12N =  5B 14½ 11½ 1557 1557
5   GOIX Antoine 1490 R PouM FRA CVL + 20N -  2B + 18N +  9B =  4N 12½ 10½ 1605 1605
6   GRGIC Ivan 1710 R JunM FRA CVL - 12B + 19N =  3B + 13N + 14B 10½ 1517 1517
7   WEBER Manon 1640 R CadF FRA CVL + 16N + 11B -  2N -  3N + 12B 3 14½ 10 1548 1548
8   FIETTE Thomas 1530 R BenM FRA CVL + 19B -  1N + 15B + 14N -  2N 3 14 10 1570 1570
9   MARLIN Anthony 999 E BenM FRA CVL -  3B + 17N + 19B -  5N + 15B 3 12 8 1416 1416
10   WEBER Arthur 1350 R PouM FRA CVL + 17B -  3N - 13B + 16N + 18B 3 10½ 8 1382 1382
11   NORMAND Maixent 1400 R PpoM FRA CVL + 21B -  7N - 12B + 18N + 13B 3 9 8 1320 1320
12   FIETTE Alexandre 1080 R PouM FRA CVL +  6N - 18B + 11N -  4B -  7N 2 14 8 1340 1340
13   LALY Joris 999 E PupM FRA CVL -  4N + 22B + 10N -  6B - 11N 2 14 7 1338 1338
14   AUDIC Jean 1360 R PouM FRA CVL + 22N -  4B + 16N -  8B -  6N 2 13 8 1356 1356
15   DUPEUX Enora 1340 R PouF FRA CVL -  2N + 20B -  8N + 22B -  9N 2 12 6 1294 1294
16   ALLARD Baptiste 999 E PupM FRA CVL -  7B + 21N - 14B - 10B + 20N 2 10 5 1214 1214
17   POIGNARD Riwan 799 E PouM FRA CVL - 10N -  9B - 20N + 19N + 21B 2 9 3 1082 1082
18   DUPEUX Calmin 1220 R PpoM FRA CVL -  1B + 12N -  5B - 11B - 10N 1 16½ 4 1148 1148
19   NORMAND Guilhem 860 R PupM FRA CVL -  8N -  6B -  9N - 17B + 22N 1 12½ 1 976 976
20   AUDIC Hugo 799 E PpoM FRA CVL -  5B - 15N + 17B - 21N - 16B 1 10½ 3 1028 1028
21   DELSART Emilien 799 E PouM FRA CVL - 11N - 16B - 22N + 20B - 17N 1 9 2 960 960
22   LEHNOFF Kevan 799 E PouM FRA CVL - 14B - 13N + 21B - 15N - 19B 1 8 3 932 932

7 au 9 juin 2014 - Open International d'Amilly

Le club a organisé son Open International, support du Championnat de Ligue.

Toutes les informations ici

 

30 mars 2014 - Le lycée en Forêt (Montargis), champion régional

Le Lycée en Forêt, champion académique !

Le noble jeu a vraiment le vent en poupe dans le Gâtinais. Pour la première fois un établissement scolaire de l'Est du Loiret décroche le titre régional.

Devancer le lycée de Chinon est une réelle performance lorsque l'on sait que depuis plusieurs années rien n'échappe aux établissements du Véron et du Chinonais (Ouest de l'Indre-et-Loire). L'équipe du Lycée en Forêt était composée de Josselin Normand, Siméon Dupeux, Manon Weber et Chaïma Sakhi.

Si les garçons ont marqué la plupart des points de l'équipe (Josselin 3,5 sur 4 et Siméon 3 sur 4), les filles n'ont pas démérité (Manon 2 et Chaïma 1). On devrait retrouver les mêmes pour la finale nationale qui aura lieu à Nancy les 24 et 25 mai.

Dans la catégorie collèges, Pablo Picasso et Schuman se classent respectivement 4ème et 5ème. Un podium n'était pas inaccessible, mais il faudra attendre un peu, les équipes ne comptant que peu d'élèves de troisième... A signaler le parcours très impressionnant d'un "petit 6ème", premier échiquier de Picasso : Théo Goix. Dans la catégorie des écoles primaires, l'école de Viroy d'Amilly finit à une superbe 2ème place. Devenir vice-champion d'académie avec un seul CM2 dans l'équipe laisse entrevoir bien des possibilités d'avenir ! Sur le plan individuel il faut relever le 5 sur 5 d'Alexandre Fiette. La deuxième école du Gâtinais qualifiée, Vivier-Boutet de Chalette, obtient une belle 5ème place (sur 8 équipes).

7 au 9 mars 2014 - Championnat Régional Jeunes

Un grand champion... de 11 ans !

Le championnat régional des plus de 10 ans se déroulait du 6 au 9 mars à Avoine. Rappelons que celui des moins de 10 ans avait eu lieu mi-février, au lycée du Chesnoy. Ce que l'on pouvait pressentir alors s'est vérifié : l'Echiquier du Gâtinais est, aux dires mêmes de ses redoutables concurrents d'Indre-et-Loire, le meilleur club de la Région Centre.

Chez les pupilles, Théo Goix a dicté sa loi. Son 6,5 sur 7 lui permet de devancer son rival tourangeau, Quentin Dedenon d'un point entier. Sa vision stratégique en fait un très grand espoir des échecs régionaux. Son camarade de club, Michel Gallineau finit à une décevante 16ème place au regard de son talent. Il est tout de même vice-champion du Loiret et aurait dû se meler à la lutte pour l'une des trois places qualificatives.

Les pupillettes Mila Lumumba et Madie Perrin-Beau n'ont pas démérité. Cette dernière a même infligé à la championne régionale sa seule défaite. Le benjamin Thomas Fiette échoue à un demi-point de la qualification. Il suffirait de peu de choses pour qu'il fasse partie des cadors de sa catégorie.

La benjamine Amélie Dupeux est vice-championne régionale. Elle se qualifie pour ses septième ou huitième - on a du mal à compter - championnat de France d'affilée !

Les minimes Pierre Rocher et Josselin Normand finissent tous deux à 4 points sur 7. La dernière place qualificative était à 4,5... La déception est surtout grande pour Josselin : il était en tête du tournoi à deux parties de la fin et a fait partie des rares joueurs à avoir fait jeu égal avec le champion régional.

La minimette Chaïma Sakhi décroche pour la troisième fois une place au championnat de France. Forte de son expérience, elle pourrait bien y figurer. Avec un total de 8 qualifiés (5 en moins de 10 ans et 3 en plus de 10 ans) sur la trentaine de la Région, avec 2 champions et 2 vice-champions, il devient difficile de douter de l'efficacité de la formation à l'Echiquier du Gâtinais.

15 & 16 février 2014 - Championnat Régional petites catégories

Le Championnat Régional des catégories petits-poussins, petites-poussines, poussines, poussins est organisé en 2014 par le club.
Il est qualificatif pour le Championnat de France.

Championnat Régional Poussins:

Augustin Commin est Champion Régional. Faustin Bessou est second.

La troisième place est attribuée après des blitz de départages à Axel Pionnier.

Le Blitz de départage pour la 3e place qualificative:

Championnat Régional Poussines:

Suruthi Yokamamoharan remporte ce championnat.
Enora Dupeux et Raphaelle Gallineau gagnent leur place au Championnat de France grâce aux blitz de départages.

Le tableau des blitz de départages:

Championnat Régional Petits-Poussins / Petites-Poussines

Calmin Dupeux est Champion Régional à domicile, vainqueur aux départages face à un autre local, Ryan Vallee.

Maixent Normand, également de l'Echiquier du Gatinais, remporte le Blitz de départage pour la 3e place qualificative au Championnat de France.

Salomé Dumoulin remporte le titre chez les petites poussines.
Laura Dutfoy et Margot Mazalto l'accompagnent sur le podium et se qualifient aussi pour le National.

26 janvier 2014 - 7e Tournoi scolaire d'Amilly

Participation record pour cette édition du tournoi scolaire avec 144 participants sur l'ensemble des deux tournois !!!

Josselin Normand (Lycée en Forêt) remporte le tournoi des collégiens-lycéens.

Mathis Bernard (école Marc O'Neil à Gien) remporte le tournoi des écoles.

Tous les résultats dans la rubrique Animations / Tournois Scolaires

... Photos à venir ...

 

17 & 18 janvier 2014 - cours de Luc Winants (GMI)

Le Grand Maître International Belge Luc Winants est intervenu au club les vendredi 17 et samedi 18 janvier.

Les stagiaires ont pu bénéficier de l'expérience et des connaissances d'un ancien secondant de V. Anand, quintuple Champion du Monde: fins de partie, anecdotes, analyse des parties de Morphy, conseils personnalisés, ...

L'ambiance était studieuse et conviviale. Tous les participants étaient ravis !

 

1er décembre 2013 - Championnat du Loiret des jeunes à Gien

Belles performances pour l’Echiquier du Gâtinais avec 16 joueurs sur le podium.
Cette année, le championnat départemental des jeunes se tenait non pas dans l'agglomération orléanaise mais à Gien. Le changement de lieu ne semble nullement avoir perturbé les jeunes joueurs de l'Echiquier du Gâtinais : pour la deuxième année consécutive ils reviennent à Amilly avec 5 des 10 titres départementaux. En outre 5 joueurs montent sur la deuxième marche du podium et 6 sur la troisième. Et 20 joueurs (sur 25 compétiteurs engagés) décrochent leur qualification pour les régionaux.

Un bilan remarquable chez les plus jeunes…
En petits-poussins (moins de 8 ans) Calmin Dupeux et Maixent Normand finissent ex-aequo à 6 points sur 7. Calmin, qui l'avait emporté sur Maixent, le devance logiquement au départage. Ryan Vallée avec 5 point sur 7 finit 3ème et permet au club d'écrire une page historique : c'est le premier
podium départemental uniquement constitué de joueurs de l'Echiquier du Gâtinais.
Chez 8 à 10 ans le bilan est également exceptionnel. Antoine Goix, poussin première année, finit 2ème. Arthur Weber propose des nulles sans doute trop généreuses et doit se contenter de la 3ème
place. Les filles font encore plus fort : Enora Dupeux remporte son premier titre, juste devant sa camarade de club, Raphaëlle Gallineau.
En pupilles Théo Goix est l'auteur d'un impressionnant 7 sur 7. Il s'affirme de plus en plus comme le grand espoir du club. Le deuxième pupille, avec 5 sur 7, est également du Gâtinais : Michel Gallineau. Les pupillettes Mila Lumumba et Madie Perrin-Beau font un très beau tournoi et finissent 2ème et
3ème.

…Et encourageant chez les plus âgés.
Chez les benjamins et benjamines on se contentera de 3 qualifiés et de l'excellent parcours d'Amélie Dupeux. Lors de la dernière partie, elle a obtenu une position gagnante contre le seul joueur du Loiret ayant à son actif un championnat d'Europe ; sa défaite à la pendule devra lui donner l’envie de mieux gérer son temps…
En minimes Josselin Normand n'a pas laissé une miette à la concurrence avec un 7 sur 7. Pierre Rocher, minime première année, finit 2ème avec 4,5 points. Quant à la minimette Chaïma Sakhi elle mérite son titre de championne du Loiret en ayant marqué  4 points. Elle peut nourrir de légitimes ambitions pour l'étape suivante.

 

21 octobre 2012 - Championnat du Loiret - Carton plein !

William Rubino, Champion du Loiret 2012-2013 !

Ivan Grgic, vainqueur de l'Open B !

Retrouvez les résultats complets sur le site www.echecscvl.net

 

6 juillet 2012 - Tournoi de fin d'année du club

Retrouvez les résultats ici

18 mars 2012 - Championnat Régional des jeunes

Le Championnat Régional des jeunes s'est déroulé du 8 au 11 mars 2012. Au delà du titre régional, l'enjeu est la qualification aux Championnats de France des jeunes à Nimes du 14 au 21 avril 2012.

C'est historique : le club bat son record de participation aux Championnats de France avec 6 qualifiés:

Raphaëlle Gallineau (petite-poussine), Amélie Dupeux (pupillette), Chaïma Sakhi (benjamine), Manon Weber (minimette), Josselin Normand (benjamin), Siméon Dupeux (Minime)

C'est une récompense pour tous les bénévoles du club !

29 janvier 2012 - Tournoi scolaire de l'Agglomération

Compte-rendu, résultats et photos disponibles dans Animations/Tournois Scolaire

 

11 novembre 2011 - Championnat du Loiret "Jeunes"

Quatre titres départementaux !

Vendredi 11 novembre, le championnat du Loiret des jeunes se déroulait à Olivet. On évitera de verser dans le triomphalisme - c'est le pire ennemi du joueur d'échecs - même si la tentation est grande. Avec 35 participants sur 99 , l'Echiquier du Gâtinais avait bien plus de représentants qu'Orléans, Chécy ou Saint-Pryvé. Le nombre de qualifiés du club pour l'étape suivante, le championnat régional, est un record : 21 (15 l'an dernier, 12 il y a deux ans...). Sur les 10 titres décernés, 4 sont raflés par les joueurs de l'agglomération montargoise. Un grand bravo à Raphaëlle Gallineau en petite-poussine (moins de 8 ans), Arthur Weber en petit-poussin, Amélie Dupeux en pupillette (moins de 12 ans) et son frère Siméon en minime (moins de 16 ans) ! Ce dernier, qui aura seulement 14 ans en décembre, rajoute sans cesse des lignes à son palmarès, faisant preuve d'une belle rage de vaincre avec un 100 % de victoires éloquent ! Les vice-champions méritent également d'être cités : Théo Goix en poussin, Chaïma Sakhi en benjamine, Manon Weber en minimette et Arnault Caillet en minime.

Classements complets

16 octobre 2011 - Championnat de France par équipes

Reprise des championnats par équipe. L'équipe 1 reçoit Sceaux, l'équipe 2 se déplace à Bourges et l'équipe 3 à St Cyr en Val.

Retrouvez les résultats détaillés de toutes les équipes dans la rubrique "Compétition".

25 septembre 2011 - Tournoi de Gien - William Rubino 1er ex-aequo, Vincent Normand 3e !

Six joueurs de l'Echiquier du Gâtinais ont disputé le traditionnel tournoi de rentrée de Gien.

Deux d'entre eux remportent des prix. William Rubino est 1er ex-aequo avec 6 points sur 7. Il a remporté la plupart de ses parties avec beaucoup d'aisance. Vincent Normand finit juste derrière avec 5,5 et la satisfaction d'être invaincu.

On retiendra aussi la belle performance, proche de 2000 elo, de Gaël Roche.

William commence sa saison comme il l'a fini ...sur le podium !

16 septembre 2011 - Assemblée Générale du Club

Convocation

- Changement de cadence pour le tournoi interne,
- Nouveau créneau horaire le mardi de 18h à 22h

25 août 2011 - Championnat de France - Siméon Dupeux, vainqueur de l'open D !

Quatre joueurs ont représenté le club du 13 au 25 août à l'occasion du Championnat de France: William Rubino, Denis, Siméon et Amélie Dupeux.

Ce championnat, structuré par tournois de niveau et toujours très disputé, a vu la victoire dans l'open D, d'un jeune joueur du club (14 ans), Siméon Dupeux. Il remporte le tournoi avec le score de 10 points sur 11.

Branvo à Siméon, Champion de France de l'Open D !

William Rubino, Denis Dupeux et Amélie Dupeux ont respectivement participé à l'open A, B et D, réalisant un résultat un peu inférieur à leur niveau pour William et Amélie, et un peu supérieur pour Denis.

18 juin 2011 - Tournoi de Fontainebleau - William Rubino vainqueur !

William Rubino remporte le tournoi semi-rapide de Fontainebleau avec 6,5 points sur 7, mais il ne fut pas le seul joueur du club à briller puisque 4 joueurs du club terminent dans les 10 premiers:

Denis Dupeux termine sur le podium à la 3e place, Gael Roche finit à une remarquable 4e place et Antonio Teixeira se classe 9e.

Résultats complets

William sur sa lancée du Championnat de Ligue !

11 au 13 juin 2011 - 4ème Open International d'Amilly

A l'Espace Jean Villar, le 4e Open a vu la victoire du Grand Maître International Nicolay Legky. Stanislas Loiret est de nouveau Champion de Ligue.

A noter la très belle performance du champion du Club 2011 William Rubino qui termine 4e en passant très près d'un match nul contre le vainqueur du tournoi (voir ci-dessous)

William contre le futur vainqueur du tournoi

Retrouvez tous les résultats dans la rubrique Open 2011

 

14 et 15 mai 2011 - Compétitions par équipes :

 

Les équipes 1 et 2, toutes deux promues en début de saison, se maintiennent au niveau National !!!

L'équipe 1 termine 6e après s'être longtemps positionnée dans le trio de tête,

l'équipe 2 termine 5e.

6 mai 2011 - Tournoi Interne :

A la dernière ronde, Vincent se devait impérativement de gagner avec les Blancs contre William pour remporter le tournoi. La partie s'est soldée par une victoire de William qui devient de nouveau champion en remportant toutes ses parties.

William Rubino, Champion du club 2010-2011 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Classement final (après la ronde 5)

Appariements de la 5e ronde

 

30 avril 2011 - Trophée BNP Paribas - William Rubino en finale !

 

Depuis quelques saisons, la Fédération Française des Echecs est sponsorisée par la BNP Paribas. Cette collaboration a abouti cette année à la création d'une compétition de Blitz (parties où l'on ne dispose que de 5 minutes de réflexion). En établissant la meilleure performance de la zone Centre-Bretagne, William Rubino a gagné le droit de se frotter à l'élite nationale. Le 30 avril, à l'invitation de l'Echiquier du Gâtinais, Madame Meunier-Coeur, réprésentant la Commission des Sports d'Amilly, a remis les prix remportés par William (photo) et son club, avant le partage d'un panier gourmand, également offert par la banque.

Nous vous tiendrons au courant des exploits de William lors de la finale des 17 et 18 juin à Roland Garros. Il semblerait q'un autre sport soit sponsorisé par la BNP Paribas...

William reçoit son trophée !

janvier 2011 - Le club a son entraineur national !

 

Vincent Normand, président du club est devenu le premier entraineur national du club !

L'échiquier du Gatinais est le 3e club de la Région Centre à bénéficier d'un entraineur diplomé.

William Rubino prépare lui aussi cet examen ...

10 septembre 2010 - Assemblée générale 2010 :

Compte rendu : cr2010