Tournoi scolaire de l’Agglomération Montargoise – 05/02/2023

Le tournoi scolaire 2023 est organisé à la salle Polyvalente de Saint-Maurice sur Fessard le 5 février 2023 à partir de 12h45 (fin du pointage avant 13h30, début des parties à 14h).

Il est déjà annoncé comme un grand succès avec plus de 200 participants !

¨Presque tous les établissements scolaires de l’Agglomération Montargoise sont représentés.

L’école de Pannes Bourg et le collège Lucie Aubrac de Villemandeur sont qualifiés pour la phase académique. 

Les écoles de Saint-Maurice sur Fessard et Cepoy sont en attente de repêchage pour cette finale.

Modalités du tournoi:

  • ouvert à tous les écoliers, collégiens et lycéens
  • 5 rondes – 15 minutes chacun KO
  • pointage entre 12h45 et 13h30 – gouter à 16h – fin de la remise des prix à 18h30
  • tournois et prix individuels par niveau scolaire
  • prix collectifs par établissement
  • qualificatif pour la phase académique

Classement des tournois:

Palmarès:

Classement individuel tournoi des écoliers

CP :

    • 1er CP garçon : Lorenzo RUBINO (Henri Barbusse)
    • 1er CP fille : Alya DORE (Pannes Bourg)

CE1

    • 1er CE1 garçon : Isaac CASSAT (Ecole du Clos d’Or – St Denis de l’Hôtel)
    • 2E CE1 mixte : Maxime NEMIR (Catalpas)
    • 1er CE1 fille : Arwa BALADI (CEPOY)

CE2 :

    • 1er CE2 garçon : Mathis BERTHE (Camille CLAUDEL)
    • 2e CE2 mixte : Théo DUFOUR (Saint Maurice sur Fessard)
    • 1er CE2 fille : Margaux VIOLAS (La Clé des Champs – Corquilleroy)

CM1 :

    • 1er CM1 garçon : Jules VAUSSION
    • 2e CM1 mixte : Ales NOURI (Paucourt)
    • 1er CM1 fille : Camille PEYRIDIEU (Paucourt)

CM2 :

    • 1er CM2 garçon : Gabriel CABANES (Estouy)
    • 2e CM2 mixte : Victor PIAT (CEPOY) – 1er ex-aequo
    • 1er CM2 fille : Lilou SERGENT (VIMORY)

COLLEGES ET LYCEES :

    • 1er mixte : Eleanore TRESGOTS (Grand Clos)
    • 2e mixte : Julien SABEL (Grand Clos)
    • 3e mixte : Yanis ASFOURI (Mary Jackson)
    • 1ère fille : Enogate DEBOAISNE (Robert SCHUMAN)

Classement par équipes 

ECOLES :

    • 1ère ECOLE : Pannes Bourg (également la plus représentée avec 32 élèves), qualifiée pour la phase académique
    • 2eme ECOLE : Saint-Maurice sur Fessard, qualifiable en attente de repêchage
    • 3e ECOLE : Cepoy, qualifiable en attente de repêchage
    • 1ère ECOLE la plus représentée (qui n’a pas eu de coupe) : Pannes Braibant
    • 2e ECOLE la plus représentée (qui n’a pas eu de coupe) : Clé des Champs

COLLEGES ET LYCEES :

    • 1er COLLEGE : Lucie Aubrac (18 points), qualifié pour finale académique
    • 2e COLLEGE : Robert Schuman (15 points), non qualifiable
    • 3e COLLEGE : Grand Clos (12 points), non qualifiable