Résultats du tournoi Scolaire de l'Agglomération de Montargis – 26 janvier 2020

La manifestation a rassemblé 146 participants sur 6 tournois à la Salle des Fêtes de Saint-Maurice sur Fessard.

PHOTOS EN FIN D’ARTICLE

Les résultats complets de l’édition 2020 :

Tournoi des collèges & Lycées

  • 1er des lycées : 1 coupe :  MOHOMAD AKIF RAJAP (Lycée Palissy)
  • 1er des 3e : 1 coupe MAXIME HEAU (collège Guillaume de Lorris)
  • 1er des 4e  : 1 coupe SALOME DUMOULIN (collège Guillaume de Lorris)
  • 1er des 5e  : 1 coupe MILAN TORRES (collège Dunois)
  • 1er des 6e  : 1 coupe KENJEE QUEVA (collège du Chinchon)

Tournoi A des écoles « Principal »

  • 1er CM2 garçon : JALIL CHGUAR (école Marc O’Neil)
  • 1ère CM2 fille : CALI NOUHANT (école de Saint-Maurice sur Fessard)
  • 1er CM1 garçon : 1 coupe KRIS ANTOINE (école de Pannes Bourg)
  • 1ère CM1 fille : 1 coupe TIFFANY BERLIN (école de Pannes Bourg)
  • 1er CE2 garçon : 1 coupe : DAVID TURCU (école Olympia Cormier)
  • 1ère CE2 fille : 1 coupe ROSE DARRAULT (école de Saint-Maurice sur Fessard)
  • 1er CE1 garçon : 1 coupe GATIEN FORESTIER-BLONDEAU (école des Catalpas)
  • 1ère CE1 fille : 1 coupe OLIVIA CHENUE (école de Fay-aux-Loges)
  • 1ère CP fille : 1 coupe MILANA BERLIN (école de Pannes Bourg)

Tournoi B des écoles « découverte CM »

  • 1er CM garçon : 1 coupe TIMEO GALOPIN (école de Chevillon sur Huillard)
  • 1ère CM fille : 1 coupe MAELLA VILLEMAIN (école Maurice Moineau)

Tournoi C des écoles « découverte CE2 »

  • 1er CE2 garçon : 1 coupe VIVIEN BASSI (école du Clos Vinot)
  • 1ère CE2 fille : 1 coupe ILONA BOJEUM (école de Chevillon sur Huillard)

Tournoi D des écoles « découverte CE1 »

  • 1er CE1 garçon : 1 coupe GUILHEM LORNE (école de Saint-Maurice sur Fessard)
  • 1ère CE1 fille : 1 coupe LENA FOUASSIER (école de Saint-Maurice sur Fessard)

Tournoi E des écoles « découverte CP-MAT »

  • 1er CP garçon : 1 coupe SACHA LETOURNEAU (école de Cepoy)
  • 1ère CP fille : 1 coupe HARINA DART (école Pannes Braibant)
  • 1er Maternelle : 1 médaille THEO DUFOUR (école de Saint-Maurice sur Fessard)

Classement par équipes

L’école de Saint-Maurice sur Fessard était la plus représentée (32 participants) et c’est donc logiquement qu’elle remporte ce classement par équipe et se qualifie pour la phase Régionale.

  • 1ère ECOLE : SAINT MAURICE SUR FESSARD  – QUALIFIEE pour le régional
  • 2eme ECOLE : CORQUILLEROY
  • 3eme ECOLE : CHEVILLON SUR HUILLARD

Le collège Picasso était le plus représenté (11 participants) et se qualifie également pour le régional sur les critères sportifs.

  • 1er COLLEGE : PABLO PICASSO – QUALIFIE pour le régional
  • 2e COLLEGE : GUILLAUME DE LORRIS
  • 3e COLLEGE : COLLEGE DE LA FORET (TRAINOU)

Inscription au tournoi scolaire de l'Agglomération de Montargis – 26/01/2020

Le club de l’Échiquier du Gâtinais organise son 13ème tournoi scolaire le 26 janvier 2020 à la salle Polyvalente de Saint-Maurice sur Fessard (Place de l’Eglise).

!!! Changement de lieu !!!
salle polyvalente de Saint-Maurice-sur-Fessard

Conditions de participation:

Il est gratuit et ouvert aux élèves scolarisés qui souhaitent participer à une compétition d’échecs, soit en mode découverte, soit en mode compétition (en appliquant les règles de la Fédération Française des Échecs).

A ce titre, et en fonction du nombre de participants, il est prévu:

  • 1 tournoi ouvert aux collégiens et lycéens avec les règles de compétition;
  • 1 tournoi des écoles « Principal » , ouvert aux écoliers qui maîtrisent les règles du jeu (règles de compétition appliquées);
  • Tournoi(s) des écoles « Découverte(s) » ouvert(s) aux écoliers débutants. Les règles sont adaptées à une 1ère expérience en compétition et une répartition est prévue par niveau en fonction du nombre d’inscrits.

Il se déroule sur 5 parties (tout le monde joue – pas d’élimination) toute l’après-midi.

Les inscriptions:

Les inscriptions sont closes. Vous êtes 143 à vous inscrire sur les différents tournois !

Les résultats:

Ils seront communiqués dès le 26 janvier au soir sur le site du club et sur le site de la FFE pour les tournois homologués.

Horaires:

  • Pointage avant 13h30, tout élève qui se présente après cet horaire sera inscrit à partir de la 2ème ronde.
  • Début des parties à 14h00
  • Goûter offert vers 16h00
  • Remise des prix vers 18h30

Les prix:

Des prix sont remis par catégorie dans chacun des tournois. La répartition sera fonction du nombre de participants définitifs et communiquée pendant le tournoi.

Des prix seront remis aux écoles et collèges, selon des critères sportifs et aux établissements les plus représentés.

Si ces établissements sont suffisamment représentés dans les tournois principaux et selon le nombre de place, ils peuvent être qualifiés pour le championnat départemental des écoles, des collèges ou des lycées.

Tournoi scolaire de l’Agglomération de Montargis – 3 février 2019

La manifestation a rassemblé 181 participants sur 3 tournois à la Salle Polyvalente de PANNES.

Classement individuel écoliers du tournoi A

  • 1er CP garçon : Maxence FORESTIER-BLONDEAU (Camille CLAUDEL)
  • 1er CE1 garçon : Titouan GUIGNARD-BLUNIS (Marc O’Neil)
  • 1ère CE2 fille : Marie WESTERLIN (Saint Maurice sur Fessard)
  • 1er CE2 garçon : Kris ANTOINE (Pannes BOURG)
  • 1ère CM1 fille : Romane DUFOUR (Saint Maurice sur Fessard)
  • 1er CM1 garçon : Ahamed Asif RAJAP (Marc O’Neil)
  • 1ère CM2 fille : Cassandre DELAVEAU (Chevillon sur Huillard)
  • 1er CM2 garçon : Alexis PETIT (Saint Maurice sur Fessard)

Classement individuel écoliers du tournoi B

  • 1er CP garçon : Tari YANI (Pierre PERRET)
  • 1ère CP fille : Khadija NDIAYE (Pierre PERRET)
  • 1ère CE1 fille : Rose DARRAULT (Saint Maurice sur Fessard)
  • 1er CE1 garçon : Come EZAM (Chevillon sur Huillard)
  • 1ère CE2 fille : Clotilde LORNE *** (Saint Maurice sur Fessard)
  • 1er CE2 garçon : Rémi DESCOMPS (Pannes Bourg)
  • 1ère CM1 fille : Penda NDIAYE (Pierre PERRET)
  • 1er CM1 garçon : Mohad KAIDA (Pierre PERRET)
  • 1ère CM2 fille : Clara COUSIN (Michel MOINEAU)
  • 1er CM2 garçon : Théo FERENCI (Corquilleroy)

*** erreur corrigée après la remise des prix pour la 1ère CE2 fille du tournoi B

Classement individuel collégiens et lycéens

1er garçon : Maxime HEAU (Guillaume de Lorris)
2e garçon : Esteban FONLUPT (Paul Eluard)
3e garçon : Enzo MARTIN (Guillaume de Lorris)


1ère fille : Salome DUMOULIN (Guillaume de Lorris)
2e fille : Océane BALDUCCI (Picasso)
3e fille : Maddie PERRIN-BEAU (Durzy)

Classements par équipe

Sportif

1ère ECOLE : SAINT MAURICE SUR FESSARD – 25 points – qualifiée pour le régional du 24 mars

2ème ECOLE : CHEVILLON SUR HUILLARD – 21,5 points – qualifiable (en attente de confirmation de la Ligue)


1er COLLEGE : PABLO PICASSO – qualifié pour le régional du 24 mars

Participation

1ère ECOLE la plus représentée : PANNES BOURG (32 joueurs)

2e ECOLE la plus représentée : PIERRE PERRET car St Maurice et Chevillon déjà récompensées (15 joueurs)

3e ECOLE la plus représentée : CORQUILLEROY (11 joueurs)

 

Tournoi scolaire de l’Aggomération de Montargis – 04/02/2018

La manifestation a rassemblé 122 participants sur 3 tournois à la Maison des Associations de Chalette sur Loing.

Voir résultats du tournoi Maternelle-CP-CE1-CE2

Voir résultats du tournoi CM1-CM2

Voir résultats du tournoi des collèges

Classement individuel écoliers

  • 1er CP garçon : Robin COLES (1er)
  • 1er CP fille : Pauline GAHESCHE (57e)
  • 1er CE1 fille : Sara BALADI (21e)
  • 1er CE1 garçon : Yasin TOPCU (7e)
  • 1er CE2 fille : Esther FORESTIER-BLONDEAU (2e)
  • 1er CE2 garçon : Lucas MAGALDI (3e)
  • 1er CM1 fille : Barathy LANKESWARAN (23e)
  • 1er CM1 garçon : Jules GONZALEZ (5e)
  • 1er CM2 fille : Camille PELOILLE (2e)
  • 1er CM2 garçon : Marius LEVANNIER-GOUEL (1er)

Classement individuel collégiens et lycéens

  • 1er 6E fille : Camille RIBI (18e)
  • 1er 6E garçon : Mathieu GAUTIER (5e)
  • 1er 5e fille : Océane BALDUCCI (14e)
  • 1er 5e garçon : Nathan EVENO (1er)
  • 1er 4e fille : Enora DUPEUX (12e)
  • 1er 4e garçon : Esteban FONLUPT (4e)
  • 1er 3e fille : Madie PERRIN-BEAU (9e)
  • 1er 3e garçon : Mohomad Akif RAJAP (6e)

Classement par équipes

  • 1ère ECOLE : ECOLE DE CHEVILLON SUR HUILLARD (24 points)
  • 2eme ECOLE : ECOLE PIERRE PERRET (21 points)
  • 3eme ECOLE : ECOLE DE CEPOY (20 points)

 

  • 1er COLLEGE : COLLEGE PABLO PICASSO (23 points)
  • 2ème COLLEGE : COLLEGE ROBERT SCHUMAN (14 points)
  • 3e COLLEGE : COLLEGE PAUL ELUARD (11,5)

Photos

Tournoi scolaire de l’Agglomération de Montargis – 11/12/2016

Le club a organisé son tournoi scolaire de l’agglomération ce dimanche.

Dans un contexte de préparation très court, 59 enfants se sont affrontés sur 2 tournois.

A l’issue du tournoi des prix par niveaux scolaires ont été décernés mais aussi des prix par équipe: addition des points des 8 premiers joueurs (dont 2 filles au moins) et un autre classement au nombre de participants.

Toutes les équipes présentant 8 joueurs dont au moins 2 filles sont qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu en janvier par équipe de 8 joueurs + 2 remplaçants.

Voir résultats du tournoi des écoliers

Voir résultats du tournoi des collèges-lycées

Classement individuel écoliers

  • 1er CP fille : Marie WESTERLIN
  • 1er CE1 fille : Esther FORESTIER-BLONDEAU
  • 1er CE1 garçon : Raphael MENU
  • 1er CE2 fille : Clémentine FABRE
  • 1er CE2 garçon : Jules GONZALEZ
  • 1er CM1 fille : Camille PELOILLE
  • 1er CM1 garçon : Hugo AUDIC
  • 1er CM2 fille : Noémie DUFOUR
  • 1er CM2 garçon : Calmin DUPEUX

Classement individuel collégiens et lycéens

  • 1er 6E fille : Océane BALDUCCI
  • 1er 6E garçon : Antoine GOIX
  • 1er 5e fille : Enora DUPEUX
  • 1er 5e garçon : Esteban FONLUPT
  • 1er 4e fille : Julia PIERRET
  • 1er 4e garçon : Jean AUDIC
  • 1er 3e fille : Mila LUMUMBA
  • 1er 3e garçon : Théo GOIX
  • 1er 2nde garçon : Anthony MARLIN
  • 1er 1ère garçon : Kilian BRESSON

Classement par établissement

L’école de Saint-Maurice sur Fessard (ci-dessous) termine 1ère école et se qualifie pour la finale départementale.

L’école du Lancy reçoit la coupe de la participation (5 participants) puisque l’école de Saint-Maurice sur Fessard (16 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.

Le collège Pablo Picasso termine 1er collège et se qualifie pour la finale départementale. Le collège Schuman reçoit la coupe de la participation (7 participants) puisque le collège Picasso (13 participants) a déjà reçu la coupe du vainqueur.